СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ!


ЮРИЙ ГАГАРИН: ПРОШУ ДОЛОЖИТЬ ПАРТИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВУ И ЛИЧНО НИКИТЕ СЕРГЕЕВИЧУ ХРУЩЕВУ, ЧТО ПРИЗЕМЛЕНИЕ ПРОШЛО НОРМАЛЬНО, ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ХОРОШО


ВЕЛИЧАЙШАЯ ПОБЕДА
НАШЕГО СТРОЯ, НАШЕЙ НАУКИ, НАШЕЙ ТЕХНИКИ, НАШЕГО МУЖЕСТВА
12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА В 10 ЧАСОВ 55 МИНУТ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ-СПУТНИК
"ВОСТОК" БЛАГОПОЛУЧНО ВЕРНУЛСЯ НА СВЯЩЕННУЮ ЗЕМЛЮ НАШЕЙ РОДИНЫ


Размер: 38,1kB, 450x351x96dpi

ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН.


К КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
К НАРОДАМ И ПРАВИТЕЛЬСТВАМ ВСЕХ СТРАН
КО ВСЕМУ ПРОГРЕССИВНОМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

ОБРАЩЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КПСС, ПРЕЗИДИУМА
ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВА СОВЕТСКОГО СОЮЗА


        Свершилось великое событие. Впервые в истории человек осуществил полет в космос!
        12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту поднялся в космос и, совершив полет вокруг земного шара, благополучно вернулся на священную землю вашей Родины - Страны Советов.
        Первый человек, проникший в космос, - советский человек, гражданин Союза Советских Социалистических Республик!
        Это - беспримерная победа человека над силами природы, величайшее завоевание науки и техники, торжество человеческого разума. Положено начало полетам человека в космическое пространство.
        В этом подвиге, который войдет в века, воплощены гений советского народа, могучая сила социализма.
        С чувством большой радости и законной гордости Центральный Комитет Коммунистической партии, Президиум Верховного Совета СССР и Советское правительство отмечают, что эту новую эру в прогрессивном развитии человечества открыла наша страна - страна победившего социализма.
        В прошлом отсталая царская Россия не могла и мечтать о свершении таких подвигов в борьбе за прогресс, о соревновании с более развитыми в технико-экономическом отношении странами.
        Волею рабочего класса, волею народа, вдохновляемых партией коммунистов во главе с Лениным, наша страна превратилась в могущественную социалистическую державу, достигла невиданных высот в развитии науки и техники.
        Когда рабочий класс в октябре 1917 года взял власть в свои руки, многие, даже честные люди, сомневались в том, сможет ли он управлять страной, сохранить хотя бы достигнутый уровень развития экономики, науки и техники.
        И вот теперь перед всем миром рабочий класс, советское колхозное крестьянство, советская интеллигенция, весь советский народ демонстрируют небывалую победу науки и техники. Наша страна опередила все другие государства мира и первой проложила путь в космос.
        Советский Союз первым запустил межконтинентальную баллистическую ракету, первым послал искусственный спутник Земли, первым направил космический корабль на Луну, создал первый искусственный спутник Солнца, осуществил полет космического корабля в направлении к планете Венера. Один за другим советские корабли-спутники с живыми существами на борту совершали полеты в космос и возвращались на Землю.
        Венцом наших побед в освоении космоса явился триумфальный полет советского человека на космическом корабле вокруг Земли.
        Честь и слава рабочему классу, советскому крестьянству, советской интеллигенции, всему советскому народу!
        Честь и слава советским ученым, инженерам и техникам - создателям космического корабля!
        Честь и слава первому космонавту - товарищу Гагарину Юрию Алексеевичу - пионеру освоения космоса!
        Нам, советским людям, строящим коммунизм, выпала честь первыми проникнуть в космос. Победы в освоении космоса мы считаем не только достижением нашего народа, но и всего человечества. Мы с радостью ставим их на службу всем народам, во имя прогресса, счастья и блага всех людей на земле. Наши достижения и открытия мы ставим не на службу войне, а на службу миру и безопасности народов.
        Развитие науки и техники открывает безграничные возможности для овладения силами природы и использования их на благо человека, для этого прежде всего надо обеспечить мир.
        В этот торжественный день мы вновь обращаемся к народам и правительствам всех стран с призывным словом о мире.
        Пусть все люди, независимо от рас и нации, цвета кожи, от вероисповедания и социальной принадлежности, приложат все силы, чтобы обеспечить прочный мир во всем мире. Положим конец гонке вооружений! Осуществим всеобщее и полное разоружение под строгим международным контролем! Это будет решающий вклад в священное дело защиты мира.
        Славная победа нашей Родины вдохновляет всех советских людей на новые подвиги в строительстве коммунизма!
        Вперед, к новым победам во имя мира, прогресса и счастья человечества!

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
СОВЕТСКОГО СОЮЗА
ПРЕЗИДИУМ
ВЕРХОВНОГО СОВЕТА
СССР
СОВЕТ МИНИСТРОВ СОЮЗА
СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК

        12 апреля 1961г.


        РЕПОРТАЖ С МЕСТА ПРИЗЕМЛЕНИЯ
        (От специального корреспондента "Известий").
        Центр группы, которой поручено встретить пилота-космонавта Юрия Гагарина на месте его приземления. Сюда сегодня утром еще до того, как радио передало весть о старте корабля-спутника "Восток", прибыл наш корреспондент.
        Комната с двумя большими картами. Одну из них пересекает красная черта - это трасса движения корабля-спутника. Столы с репродукторами, телефонами. Чисто, свежий воздух, здесь не курят. Перемигиваются лампочки приборов связи. Специалисты заняли свои места. Люди довольны - хорошая погода: солнечно, ветер слабый. Конечно, летчикам сегодня сподручней работать, но главное он, космонавт, ему будет легче приземляться.
        Проверяется готовность техники. С аэродрома рапортуют: самолеты загружены, вырулили. Команда - и они в воздухе. Руководитель группы Константин Терентьевич берет трубку телефона. Его крупное, энергичное лицо, на котором часто видна улыбка, сейчас строго и сосредоточено. Кладя трубку, он снова улыбается.


СОВЕТСКОМУ КОСМОНАВТУ, ВПЕРВЫЕ В МИРЕ
СОВЕРШИВШЕМУ КОСМИЧЕСКИЙ ПОЛЕТ

майору Гагарину Юрию Алексеевичу

        Дорогой Юрий Алексеевич!
        Мне доставляет большую радость горячо поздравить Вас с выдающимся героическим подвигом - первым космическим полетом на корабле-спутнике "Восток".
        Весь советский народ восхищен Вашим славным подвигом, который, будут помнить в веках как пример мужества, отваги и геройства во имя служения человечеству.
        Совершенный Вами полет открывает новую страницу в истории человечества в покорении космоса и наполняет сердца советских людей великой радостью и гордостью за свою социалистическую Родину.
        От всего сердца поздравляю Вас со счастливым возвращением из космического путешествия на родную землю. Обнимаю Вас.
        До скорой встречи в Москве.

Н. ХРУЩЕВ.
12 апреля 1961г.

ВСЕМ УЧЕНЫМ, ИНЖЕНЕРАМ, ТЕХНИКАМ, РАБОЧИМ, ВСЕМ КОЛЛЕКТИВАМ
И ОРГАНИЗАЦИЯМ, УЧАСТВОВАВШИМ В УСПЕШНОМ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕРВОГО В МИРЕ
КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА НА КОРАБЛЕ-СПУТНИКЕ "ВОСТОК"
ПЕРВОМУ СОВЕТСКОМУ КОСМОНАВТУ ТОВАРИЩУ ГАГАРИНУ ЮРИЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ

        Дорогие товарищи!
        Друзья-соотечественники!
        Радостное, волнующее событие переживают народы нашей страны. 12 апреля 1961 года впервые в истории человечества наша Родина - Союз Советских Социалистических, Республик - успешно осуществила полет человека на корабле-спутнике "Восток" в космическое пространство.
        Полет советского человека в космос - величайшее достижение творческого гения нашего народа, результат свободного и вдохновенного труда советских людей - строителей коммунизма. То, о чем в прошлом мечтали выдающиеся представители русской и мировой науки и техники, чему посвятил свою жизнь гениальный сын нашего народа Константин Эдуардович Циолковский, превратилось сегодня в живую действительность, стало явью наших героических дней. Это великий выдающийся вклад советского народа в сокровищницу мировой науки и культуры. Это неоценимая заслуга Советского Союза будет с благодарностью воспринята человечеством. Героическим полетом советского человека в космос открыта новая эра в истории земли. Вековая мечта человечества сбылась.
        Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР от имени нашей славной Коммунистической партии, Советского правительства, всех народов Советского Союза горячо поздравляют с великой победой разума и труда всех ученых, конструкторов, техников, рабочих, все коллективы и организации, участвовавшие в успешном осуществлении первого в мире космического полета человека.
        Сердечно приветствуем и поздравляем Вас, дорогой наш товарищ Юрий Алексеевич Гагарин, с величайшим подвигом - первым полетом в космос.
        Наш свободный, талантливый и трудолюбивый народ, поднятый партией коммунистов во главе с великим вождем и учителем трудящихся всего мира Владимиром Ильичем Лениным в октябре 1917 года к сознательному историческому творчеству, показывает ныне всему миру величайшие преимущества нового, социалистического строя во всех областях жизни общества.
        Космический полет человека - это результат успешного осуществления грандиозной программы развернутого коммунистического строительства, неустанной заботы Коммунистической партии и ее ленинского Центрального Комитета и Советского правительства во главе с Никитой Сергеевичем Хрущевым о непрерывном развитии науки, техники, культуры, о благе советского народа.
        Менее четырех лет отделяют запуск первого в мире советского искусственного спутника Земли от успешного полета человека в космос,
        Советские ученые, инженеры, техники, рабочие своим упорным и самоотверженным трудом открыли путь человеческому гению в глубины мирового пространства. И они сделали это во имя мира на земле, во имя счастья всех; народов.
        Первый полет человека в космос станет источником нового вдохновения и дерзаний для всех советских людей во имя дальнейшего, прогресса и мира во всем мире.
        Слава советским ученым, конструкторам, инженерам, техникам и рабочим - покорителям космоса!
        Слава нашему народу - народу-творцу, народу-победителю, пролагающему под руководством Коммунистической партии путь к светлому будущему всего человечества - коммунизму!
        Да здравствует славная Коммунистическая партия Советского Союза - великий вдохновитель и организатор всех побед советского народа!
        Да здравствует коммунизм!

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ
КОМИТЕТ
КПСС
ПРЕЗИДИУМ
ВЕРХОВНОГО СОВЕТА
СССР
СОВЕТ
МИНИСТРОВ
СССР


О ПЕРВОМ В МИРЕ ПОЛЕТЕ ЧЕЛОВЕКА
В КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

СООБЩЕНИЕ ТАСС

        12 апреля 1961г. в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту.
        Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич.
        Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник начал свободный полет по орбите вокруг Земли.
        По предварительным данным, период обращения корабля-спутника вокруг Земли составляет 89,1 минуты; минимальное удаление от поверхности Земли (в перигее) равно 175 километрам, а максимальное расстояние (в апогее) составляет 302 километра; угол наклона плоскости орбиты к экватору 65 градусов 4 минуты.
        Вес космического корабля-спутника с пилотом-космонавтом составляет 4.725 килограммов, без учета веса конечной ступени ракеты-носителя.
        С космонавтом товарищем Гагариным установлена и поддерживается двухсторонняя радиосвязь. Частоты бортовых коротковолновых передатчиков составляют 9,019 мегагерца и 20,006 мегагерца, а в диапазоне ультракоротких волн 143,625 мегагерца. С помощью радиотелеметрической и телевизионной систем производится наблюдение за состоянием космонавта в полете.
        Период выведения корабля-спутника "Восток" на орбиту космонавт товарищ Гагарин перенес удовлетворительно и в настоящее время чувствует себя хорошо. Системы, обеспечивающие необходимые жизненные условия в кабине корабля-спутника, функционируют нормально.
        Полет корабля-спутника "Восток" с пилотом-космонавтом товарищем Гагариным на орбите продолжается.

В номере
Все Известия
Главная страница

Главлит: Б 00583         
Выпускающий редактор: S.N.Morozoff 
Полоса подготовлена:  S.N.Morozoff