НАША РОДИНА ОТКРЫЛА НОВУЮ ЭРУ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
ПОЛЕТ СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС СОВЕРШЕН ВО ИМЯ МИРА, ПРОГРЕССА, СЧАСТЬЯ ЛЮДЕЙ


        СООБЩЕНИЕ ТАСС
        9 ч. 52 м. По полученным данным с борта космического корабля "Восток", в 9 часов 52 минуты по московскому времени пилот-космонавт майор Гагарин, находясь над Южной Америкой, передал: "Полет проходит нормально, чувствую себя хорошо".
        10 ч. 15 м. В 10 часов 15 минут по московскому времени пилот-космонавт майор Гагарин, пролетая над Африкой, передал с борта космического корабля "Восток": "Полет, протекает нормально, состояние невесомости переношу хорошо".
        10 ч. 25 м. В 10 часов 25 минут московского времени, после облета земного шара в соответствии с заданной программой, была включена тормозная двигательная установка и космический корабль-спутник с пилотом-космонавтом майором Гагариным начал снижаться с орбиты для приземления в заданном районе Советского Союза.


        ОБ УСПЕШНОМ ВОЗВРАЩЕНИИ ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПЕРВОГО КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА
        После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский корабль "Восток" совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза.
        Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: "Прошу доложить партии и правительству и лично Никите Сергеевичу Хрущеву, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею".
        Осуществление полета человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством.


        ВЫСОТЫ
        А. СОФРОНОВ.

        Преодолев законы притяженья,
        Уходит в космос русский человек.
        Ракета. Пламя. Грозное движенье,
        Бросок в другой, неотвратимый век!
        Неотвратимый и неповторимый
        Бросок - И взяты рубежи! ...
        И вот уже, как бы покрыта дымом,
        Земля в круженьи вертит виражи.
        Привычная, невидимая глазу,
        Теперь, как глобус, крутится внизу...
        Вдруг - пелена, все исчезает сразу.
        Снаряд гудит, как темный бор в грозу.
        Фантазия! Мы можем лишь представить,
        Как это там, в космическом пути;
        Он там сейчас, его в веках прославят,
        Кому сравнений сразу не найти!
        Как будто твердь больших веков пробита,
        Заполыхал космический пожар -
        Когда корабль ложился на орбиту
        И опоясывал в полете шар.
        Земной, видавший,
        Ох, видавший виды.
        Среди морей, равнин и острых скал.
        Его таранили и войны и болиды,
        Но он людей еще не отпускал.
        И отпустил... как солнце лучезарен
        Со старта взял космический разбег,
        Наш Летчик, Гражданин, Майор Гагарин,
        железный наш советский человек!
        Тебе поем мы славу всей планетой!
        Тебя встречает радостный народ!
        Родной народ твоей Страны Советов,
        Счастливый покоритель всех высот.


        ДВА СЛОВА
        Г.Ф. БАЙДУКОВ, Герой Советского Союза.
        Два слова сегодня на устах у всех "человек в космосе". Нам, конечно, трудно сегодня в этот великий день оценить в полной мере свершившееся. Слишком грандиозно и ослепительно это взволновавшее весь мир событие.
        Спасибо вам, дорогие мои соотечественники - ученые, инженеры, рабочие. Спасибо за героический труд, за то, что вы проложили человечеству путь к звездам.


        РЕПОРТАЖ С МЕСТА ПРИЗЕМЛЕНИЯ
        (Окончание. Начало на 1-й стр.).
        Георгий ОСТРОУМОВ. 12 апреля 1961 года.
        Район приземления космического корабля-спутника "Восток". (По телефону).
        - Старт прошел успешно, корабль еще не вышел на орбиту, но космонавт уже передал: вижу землю, покрытую дымкой.
        Еще минута-две, и знакомый всем голос Левитана передает сообщение ТАСС о начале исторического полета.
        Чуть меньше полутора часов понадобилось кораблю-спутнику, чтобы пронести первого человека над земным шаром. Когда-то Магеллану пришлось плыть три года по океанам, чтобы обогнуть нашу планету. Космос - иная, быстрая дорога.
        Полтора часа в мире, который доселе был неведом ни одному человеку. Глазам советского космонавта суждено первый раз увидеть истинную картину неба - незнакомый нам настоящий его цвет, первозданный блеск звезд и солнца. Он первый сможет сказать: я своими глазами видел, что земля круглая, он первый перестанет чувствовать на эти полтора часа вес своего тела, он первый из людей сможет ответить на сотни, а может быть, и на тысячи вопросов, которые волнуют сегодня науку.
        Летит космонавт. Сын Страны Советов. А сейчас здесь, в комнате штаба, людей, как, верно, на всем земном шаре, прежде всего интересует одно: здоровье и самочувствие пилота космического корабля. Радио отвечает - проносясь над Южной Америкой, Гагарин передал: чувствую себя хорошо, полет идет нормально.
        Есть чему удивляться. Скорость - почти 8 километров в секунду. Высота - около 200 километров. Кругом - почти безвоздушное пространство, холод, который и измерить трудно. И все-таки полет идет нормально. Накануне я и корреспондент "Правды" беседовали с врачом Виталием Георгиевичем Валовичем, который должен был на парашюте вместе с группой прыгнуть туда, где приземлится Юрий Гагарин.
        - Кропотливая, тщательная тренировка, отлично отработанная техника, опыт, накопленный советскими учеными и конструкторами по запуску кораблей-спутников с животными, - рассказывал нам Валович, - действительно надежная гарантия безопасности космического рейса.
        ...Планета лежит далеко под трассой корабля. Но пилот не оторван от пославшей его Земли. Города нашей страны передают в космос музыку: Москва - песни о Москве, Хабаровск - "Амурские волны".
        Телефонный звонок. Взволнованный голос говорит:
        - Юрий Гагарин у нас.
        Звонят люди, которые уже успели пожать руку отважному путешественнику. Приземление произошло отлично, и Юрий Гагарин, не дожидаясь вертолета, сам пошел навстречу людям, увидевшим его еще в небе.
        Полет, о котором будут говорить через годы и через века, закончен. Наш советский человек, проделавший героический путь в космос, снова среди нас, снова в нашей семье.
        ...Вертолет доставил Юрия Гагарина в населенный пункт, где он по телефону услышал голос Никиты Сергеевича Хрущева. Первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза сердечно поздравил коммуниста Юрия Алексеевича Гагарина - победителя космоса, сына великой социалистической Отчизны.
        Вопросам, которые сыплются на человека, взглянувшего на Землю со стороны, нет конца. Как не понять этого любопытства! Юрий Гагарин рассказывает: небо очень и очень темное, а Земля голубоватая. Все хорошо видно.
        Вместе с Юрием Гагариным прилетел спортивный комиссар И.Г. Борисенко. Он зарегистрировал три мировых рекорда, установленных Юрием Гагариным во время своего удивительного полета: рекорд высоты, рекорд продолжительности и рекорд грузоподъемности.
        Только что видел Юрия Гагарина. Плотный, улыбающийся, как это может делать по-настоящему счастливый человек, он спускался с трапа самолета. На нем голубой, небесного цвета комбинезон, летный шлем. Наперебой обнимают его встречающие, поздравляют, целуют. С одним из своих, видимо, старых друзей, который встречал его здесь на аэродроме, Гагарин обнялся так крепко, что это было похоже на маленькую борьбу. Настроение было хорошее, веселое.
        - Горячие поздравления Вам от читателей "Известий", - говорю я.
        - Передайте им мой сердечный привет, - говорит первый космонавт. Его глаза лучатся, будто до сих пор еще в них отражается звездный свет.


        В СЕМЬЕ ГЕРОЯ
        И. ЦЫГАНОВ, Н. ШТАНЬКО.
        Нет на земном шаре человека, который не хотел бы сейчас побывать в комнате, откуда мы ведем наш репортаж.
        Мы в квартире Юрия Алексеевича Гагарина. Она скромно обставлена. Этажерка с книгами, диван, телевизор. На нем крошечный спутник и белая игрушечная собачка. Белка или Стрелка? На календаре дата, ставшая сегодня эпохальной: 12 апреля 1961 года.
        Телевизор включен. Только что передали сообщение об успешном возвращении на землю хозяина этой квартиры. На экране - его молодое, мужественное, улыбающееся лицо. А у хозяйки дома - Валентины Ивановны - на глазах слезы радости.
        У нее сегодня много хлопот. Приходят одна за другой соседки, подруги, поздравляют, помогают украсить квартиру. Здесь все готовятся к волнующей встрече. Радость и гордость, которую переживают сегодня все люди земли, сконцентрировались здесь до осязаемости.
        О подвиге Юрия Гагарина будут написаны поэмы и повести, романы и киносценарии. А пока мы с жадностью ловим каждое слово о нем, каждый штрих, каждую деталь - все, что можно увидеть, услышать, узнать в этой квартире. А задерживаться здесь долго нельзя. Ждут читатели. Да и, если честно сказать, обитателям этой квартиры сейчас не до нас.
        Нынешняя весна - какая-то особенно счастливая в жизни этой семьи. 9 марта Юрию Алексеевичу исполнилось 27 лет. В начале этого же месяца у него родилась дочь Галина. Через несколько дней старшей дочери Лене исполнится три года. Их поздравляли за праздничным столом знакомые и родные. А с сегодняшним событием семью Гагариных поздравляет весь мир.
        Мы смотрим на экран телевизора, слушаем людей, которые знают Юрия Гагарина, живут с ним в одном доме. И образ этого человека, ставшего легендарным героем, оживает в нашем воображении, обретает зримые черты.
        Всего лишь несколько дней назад он, как обычно, тепло простился с женой и детьми и перешагнул этот порог. Скромный, веселый, широкоплечий парень со светлыми лучистыми глазами. Любящий шутку и умеющий ценить острое словцо. Увлекающийся спортом и высшей математикой, музыкой и литературой. Среди книг на этажерке - томик Мольера, который он недавно листал. Эту книгу друзья подарили на день рождения.
        А там, в космосе, он, может быть, повторял чеканные строки так полюбившегося ему "Реквиема" Роберта Рождественского и композитора Дмитрия Кабалевского:

        "Не гордитесь, далекие звезды,-
        ожидайте гостей с Земли!".

        Наш современник... Он возвращается в свой дом в гимне ликующих маршей. И, говоря словами поэта, подвиг его - это песня о солнечном свете, это песня о солнце в груди. Это песня о юной планете, у которой все впереди!". В дом приходят все новые и новые люди. Радостные хлопоты перед встречей продолжаются.
        А в маленькой детской спокойно спят Лена и Галя.


        ПОДЛИННЫЙ ГЕРОЙ
        А.В. ЛЯПИДЕВСКИЙ, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза.
        На корабле-спутнике наш товарищ летчик майор Юрий Алексеевич Гагарин. Безусловно, он человек беспримерной храбрости, готовый приложить все усилия, чтобы выполнить задание партии, задание Родины. Это подлинный герой. Мне - летчику, награжденному Золотой звездой Героя Советского Союза № 1, хочется от всей души, от всего сердца приветствовать пилота-космонавта.
        Майор Ю.А. Гагарин продолжает славные исторические традиции советских пилотов, отличившихся в довоенные годы, в период Отечественной войны и теперь в мирные дни. Это очень радостно, очень волнующе.


        БУЛЬВАР ИМЕНИ ЮРИЯ ГАГАРИНА
        КИШИНЕВ, 12 апреля. (ТАСС). Сегодня в 12 часов дня исполком Кишиневского городского Совета депутатов трудящихся собрался на экстренное заседание. Повестку дня подсказало ошеломляющее событие - полет в космос корабля "Восток" с человеком на борту.
        В ознаменование этого исторического достижения советской науки и техники исполком горсовета решил переименовать одну из самых оживленных магистралей столицы Молдавской Республики - Мушчештский бульвар. Отныне он будет называться бульваром имени Юрия Гагарина.


        Первый пилот-космонавт Юрий ГАГАРИН
        Майору Юрию Гагарину, первому в истории пилоту-космонавту, месяц назад исполнилось 27 лет.
        Он родился 9 марта 1934 года в Гжатском районе Смоленской области (Российская Федерация) в семье колхозника.
        В 1941 году поступил учиться в среднюю школу, но нашествие гитлеровцев прервало его учебу.
        После окончания второй мировой войны семья Гагарина переехала в город Гжатск. Там Юрий продолжал учиться в средней школе, В 1951 году он закончил с отличием ремесленное училище в городе Люберцы близ Москвы по специальности формовщика-литейщика и одновременно школу рабочей молодежи.
        Затем Юрий Гагарин обучался в индустриальном техникуме в городе Саратове на Волге. В 1955 году он окончил техникум с отличием.
        Свои первые шаги в авиации Гагарин начал будучи студентом техникума. Он обучался в Саратовском аэроклубе. После окончания курса аэроклуба в 1955 году учился в авиационном училище в городе Оренбурге. С 1957 года, когда Гагарин окончил это училище по первому разряду, он служит летчиком советской авиации.
        В прошлом году Юрий Гагарин вступил в ряды Коммунистической, партии Советского Союза.
        Он женат, Его супруга Валентина Гагарина, 26 лет, окончила в Оренбурге медицинское училище. Их дочери Елене два года. Второй дочери Гале - один месяц.
        59-летний отец Гагарина работает столяром. Мать его, Анна, 1903 года рождения - домохозяйка.


        ЧЕСТЬ ГОРДОМУ МУЖЕСТВУ
        Е. КОНОВАЛОВ, бригадир компексной строительной бригады, депутат Верховного совета РСФСР. ТАМБОВ.
        Вместе с моими товарищами по труду низко кланяюсь бессмертному подвигу замечательного сына советского народа Юрия Гагарина, подвигу наших ученых, конструкторов, рабочих.
        Честь и слава светлому разуму, гордому мужеству и золотым рукам советских людей! Честь и слава родному советскому человеку!


        СЧАСТЛИВЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ КОСМОНАВТА
        Аллаберды АТАКАРРАЕВ, председатель колхоза "Зарпчи", Герой Социалистического Труда.
        ТУРКМЕНИЯ. Марыйский район.
        Как это правильно, что первый космический корабль, управляемый человеком, назван "Восток". С востока восходит солнце, с востока поднялся над миром свет ленинских идей.
        Мы, труженики хлопковых полей Туркмении, счастливы приветствовать своего соотечественника - первого в мире космонавта Юрия Гагарина.


ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ г-ну АЛЬФОНСУ ГОРБАХУ
ФЕДЕРАЛЬНОМУ КАНЦЛЕРУ АВСТРИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ВЕНА

        Уважаемый г-н Альфонс Горбах,
        В связи с Вашим вступлением на пост федерального канцлера Австрийской Республики разрешите передать Вам от имени Правительства СССР и от меня лично искренние поздравления и пожелания успехов в Вашей государственной деятельности.
        Выражаю надежду, что дружественные отношения и взаимно выгодное сотрудничество, сложившиеся между Советским Союзом и нейтральной Австрией, будут и дальше крепнуть и развиваться на благо наших государств и в интересах укрепления европейского мира. Эти отношения стали хорошим примером мирного сосуществования государств с различными общественно-политическими системами.
        Советские люди с удовлетворением отмечают успехи австрийского народа, достигнутые в последние годы благодаря Государственному договору и постоянному нейтралитету.
        Пользуюсь случаем, чтобы еще раз выразить трудолюбивому народу Австрии чувства нашего глубокого уважения и пожелать ему благополучия и новых достижений во всех областях развития независимой Австрийской Республики.

Н. ХРУЩЕВ
Председатель Совета Министров СССР.
МОСКВА, Кремль, 12 апреля 1961г.

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ г-ну ЮЛИУСУ РАУБУ
ПОЧЕТНОМУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ АВСТРИЙСКОЙ НАРОДНОЙ ПАРТИИ

ВЕНА

        Уважаемый г-н Юлиус Рааб,
        В момент, когда Вы после многих лет Вашей деятельности в качества федерального канцлера покидаете этот пост и приступаете к выполнению других обязанностей, мне хотелось бы выразить Вам искреннюю признательность за плодотворное сотрудничество в решении проблем, затрагивающих жизненные интересы наших государств.
        Всем друзьям Австрии известен Ваш большой вклад в дело заключения Государственного договора и провозглашения Австрией постоянного нейтралитета, который отвечает интересам австрийского народа и играет важную роль в укреплении мира и безопасности в Европе.
        Советский народ высоко ценит Вашу заботу об укреплении дружественных отношений и сотрудничества между нашими государствами и выражает надежду, что они и дальше будут успешно развиваться на благо народов наших стран.
        От имени Советского правительства и от себя лично искренне желаю Вам доброго здоровья и благополучия, а также успехов в Вашей дальнейшей политической деятельности.

Н. ХРУЩЕВ
Председатель Совета Министров СССР.
МОСКВА, Кремль, 12 апреля 1961г.

Размер: 39,4kB, 700x251x100dpi

Ликует праздничная Москва.
Фото К. Толстикова.



В номере
Все Известия
Главная страница

Главлит: Б 00583         
Выпускающий редактор: S.N.Morozoff 
Полоса подготовлена:  S.N.Morozoff