108 МИНУТ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР
СЫНЫ ОКТЯБРЯ - ПИОНЕРЫ ВСЕЛЕННОЙ!


МЫ ТВЕРДО ВЕРИЛИ:
ЭТОТ ДЕНЬ ПРИДЕТ


        РОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИИ
        Г. МОСОЛОВ, Герой Советского Союза, летчик-испытатель.
        До сих пор специальность летчика-испытателя считалась самой "скоростной" и самой "высотной". Сегодня, 12 апреля 1961 года, мы уступили "первенство": появилась новая профессия - летчик-космонавт. К множеству рекордов советских авиаторов прибавился еще один - самый замечательный, установленный Юрием Алексеевичем Гагариным.
        Радует выдающийся успех советских конструкторов и нашего товарища - летчика Гагарина. Радостно, что первенство в освоении космического пространства прочно принадлежит Советскому Союзу. Радостно, что с этого дня развитие летной технической мысли пойдет по пути слияния достижений авиационной и ракетной техники.


        ШАГ В БУДУЩЕЕ
        И. ИСАКОВ, член-корреспондент Академии наук СССР,
        адмирал флота Советского Союза.
        Первооткрыватель космической орбиты Земли - славный сын советского народа Юрий Гагарин  прошел  стадию невесомости, с

тем чтобы безмерно увеличить вес имен наших ученых, рабочих и техников; увеличить авторитет своей страны, своего народа, своей партии. И не на час или на день, а на веки веков! Его полет открыл новую эру в жизни человечества, 12 апреля 1961 года - такой даты не помнит история. Хочется сказать и о том, что покорение космоса обошлось без всяких жертв, кроме славной Лайки, памятник которой великий И.П. Павлов заранее поставил в Колтушах.
        Здравствуй, новая эра, открытая советским человеком!

        ЧЕЛОВЕК СОВЕТСКОГО СОЮЗА
        Лев ХАЛИФ.
        Еще миг - и вот он поднят,
        В миллионы воль людских заряд.
        Еще миг - и совершился подвиг,
        И упала точкою Земля.
        Не впервые нам,
        Не впервые
        Из упорства лепить характер,
        Нет прекрасней порыва,
        Чем лететь над миганьем галактик...
        Неукротимые замыслы -
        Вот они, в исполнении!
        Просто сдал человек
        Экзамены
        Сразу за все поколения,
        Сразу за все человечество.
        За двадцать взрослевших веков.
        Просто взял и поднялся
        Над вечностью
        За двадцать секунд
        Легко.
        Как Земля тебе сверху -
        Без мистики,
        Человек,
        Открывалась?
        Верно, крапинкой - "мистер"
        И огромно - "товарищ"!
        Тебе звездное небо -
        Вечным салютом,
        Человек Советского Союза!
        Еще след его
        На небе держится,
        Там, где был
        Потолок планеты нашей.
        Еще мир от этой дерзости
        Приходить-то в себя
        Не начал, -
        А страна
        Уже новые старты готовит
        И космонавтов скафандрит других,
        Страна,
        Которой
        Для всего мирозданья
        Хватит
        Крыльев тугих!


        ПОБЕДА ТРУДА
        К.П. ОРЛОВСКИЙ, председатель колхоза "Рассвет" Могилевской области,
        Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда. г. МИНСК.
        Гражданин Советского Союза Юрий Гагарин перешагнул заветный порог космического мира. Полет Юрия Гагарина - праздник, достигнутый упорным трудом в цехах заводов и на колхозных полях, в лабораториях и на стройках. Пусть каждого из нас озарит эта величайшая победа труда и мысли, вдохновит на новые подвиги во славу нашей Родины, нашего народа, нашей партии.


        ЮРИЙ ГАГАРИН ЗАНЕСЕН В КНИГУ ПОЧЕТА ЦК ВЛКСМ
        За беспримерный в истории человечества подвиг, навеки прославляющий советский народ, советскую науку и технику, являющийся замечательным образцом беззаветного служения интересам Родины, ЦК ВЛКСМ занес в Книгу почета ЦК ВЛКСМ воспитанника Ленинского комсомола товарища Гагарина Юрия Алексеевича, первого в мире летчика-космонавта, проложившего людям Земли путь в космос.


        БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ СТАРТ
        А.Н. ТУПОЛЕВ, генеральный конструктор по авиационной технике, лауреат Ленинской премии.
        Всю свою жизнь я посвятил авиации. Хорошо помню, как начинали мы создавать отечественные самолеты, как потом наши славные соколы завоевывали первенство в воздухе. Могучие крылья выросли у Родины за советские годы!
        И вот теперь новый, такой блистательный подвиг! Гражданин СССР - летчик майор Гагарин стал первым в мире космонавтом. Дерзновенная мечта превратилась в действительность. Эта весть гордостью наполняет сердце каждого советского человека. Какой большой путь должна была пройти наша страна, какую могучую промышленность она должна была создать, чтобы сегодня стал реальностью полет человека в космическое пространство! Честь и слава советским ученым, конструкторам, рабочим, создавшим могучую ракету, при помощи которой выведен на орбиту первый в мире корабль-спутник "Восток" с человеком на борту! Честь и слава великой ленинской партии, под руководством которой наша Отчизна завоевывает все новые победы на фронтах науки и труда!


        АВТОМАТИКА БЕЗУПРЕЧНА
        А.М. ЛЕТОВ, доктор физико-математических наук,
        президент Международной федерации по автоматическому управлению.
        Свершилось то, чего весь мир давно ожидал: первый полет человека в космическое пространство.
        Мне трудно сейчас сразу сказать, каковы будут научные и практические последствия этого полета. Несомненно одно: сам факт такого эксперимента свидетельствует о небывалых достижениях науки и техники в нашей стране, в частности, о достижениях, автоматики управления летательными аппаратами, В будущем люди будут пользоваться космическими кораблями точно так же, как они теперь пользуются обычными самолетами. Тем не менее первый полет по праву принадлежит герою, и я преклоняюсь перед Юрием Гагариным.


        ВЫШЕ ГОЛОВЫ!
        Вадим КОЖЕВНИКОВ.
        Свершилась гордая мечта. Великий штурм небесного пространства был начат советским народом, и сын советского народа сделал еще один триумфальный шаг в будущее.
        Во имя величия человека велась эта космическая борьба.
        В преддверии исторического XXII съезда Коммунистической партии Советского Союза совершен эпохальный подвиг одного из 220 миллионов советских людей. Люди Земли, выше головы!


        ДА ЗДРАВСТВУЕТ РАЗУМ!
        Г. СЕРЕБРЯКОВ, начальник судовой радиостанции.
        В. ЛЕЯ, механик, секретарь комсомольской организации.
        БОРТ ПАРОХОДА "БАЛАШОВ". (По радио).
        Экипаж нашего парохода, находящегося сейчас в водах Балтики, с огромным волнением прослушал сообщение о первом в мире полете человека в космическое пространство. Мы гордимся и восхищаемся величайшими достижениями науки и техники нашей Родины, ее замечательным героем - Советским Человеком, Покорителем космоса. Мы счастливы, что полет прошел успешно и первый космонавт мира Юрий Гагарин чувствует себя хорошо.


        РАДИРУЕТ САХАРА

        ЭКИПАЖ САМОЛЕТА "ИЛ-18" №75726, НАХОДЯСЬ НАД ЦЕНТРОМ ПУСТЫНИ САХАРА. С ОГРОМНЫМ ВООДУШЕВЛЕНИЕМ И ГОРДОСТЬЮ УЗНАЛ О ЗАПУСКЕ СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС. ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШЕГО КОПЛЕГУ ЛЕТЧИКА МАЙОРА ГАГАРИНА.

        Командир корабля СОКОЛОВ.
        Экипаж: ЛАПИКОВ, РЫЖОВ, ГАЛКИН, ФЕДОСОВ.


        ЭТО НЕ СКАЗКА
        М. ЕФРЕМОВ, Герой Социалистического Труда,
        Белоглазовский район, Алтайского края. 12 апреля (По телефону).
        Мне скоро восемьдесят лет, но сегодня я помолодел. Человек в космосе! Советский человек! Такого не было и в сказках моей молодости.


        ДЕНЬ ПРИШЕЛ!
        А. ОГНЕВ, кузнец Горьковского автомобильного завода. г. ГОРЬКИЙ.
        Советские люди знали, что этот день придет. И вот солнечным апрельским утром в космос поднялся наш советский человек Юрий Гагарин. Это потрясает до глубины души, С огромным волнением следили мы за историческим полетом - от старта до счастливого приземления. Крепко обнимаем тебя наш дорогой новосел Вселенной - Юрий Гагарин!


        УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
        С. СЕРГЕЕВ.
        Ожидание и волнение - этими чувствами жил последние дни Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Человек обретает крылья, настолько сильные, чтобы преодолеть вековечную тягу к Земле и взвиться в океан Вселенной, - мечта эта была настолько заманчивой и желанной, что задолго до события родила легенды, предсказания, предположения. Несколько дней подряд в комнатах общежития не выключалось радио.
        Но, как всегда, событие пришло неожиданно и застало всех врасплох. Затих гомон перерыва, начались очередные занятия, и в это время раздались долгожданные позывные. Шел урок русского языка, но сообщение по радио построило его не так, как предполагали преподаватели.
        - Как по-русски пишется "космос", "апогей", "перигей", "траектория"? А как говорится? Как правильно произносить "Гагарин"? Его имя? - десятки вопросов обрушились на преподавателя И. Иванова, проводившего урок в латиноамериканской группе. И уже потом, делясь со мной впечатлениями, Иванов сказал:
        - Думается, что это был самый эффективный, интересный урок русского языка.
        Полет корабля-спутника незримой волной передавался по аудиториям. В девять часов пятьдесят две минуты корабль с пилотом Гагариным пролетал над Южной Америкой. Сообщение об этом отозвалось громом аплодисментов в комнатах, где занимаются латиноамериканцы. Чилиец Педро Тамайо Меса озабочен:
        - В этот момент мне бы хотелось быть одновременно в двух частях света: здесь, в Москве, и на родине, в Чили, рядом со своим отцом, который, я уверен, счастлив сейчас не меньше меня.
        Через некоторое время радио приносит весть, что Гагарин пролетает над Африкой, и теперь особенно счастливы африканские студенты. Филиция Асаре из Ганы - нет, она не может дать интервью, у нее просто не хватает слов, чтобы выразить свои чувства.
        Студенты из восточных стран тоже счастливы и горды:
        - Корабль-то называется "Восток"! - говорит, улыбаясь, цейлонец А.М.А. Азиз.
        Когда наступает перемена, по коридорам университета проносится вихрь. Кажется, что даже лифты приобретают космическую скорость - они то и дело мелькают на всех этажах университетского здания: студенты торопятся поделиться друг с другом самыми последними новостями.
        И вот по радио передают: Гагарин пошел на снижение, через десять минут на экранах телевизоров будет показан портрет отважного пилота-космонавта.
        ...В небольшой комнатке, где установлен телевизор, так тесно, что опоздавшим приходится влезть на стулья, чтобы увидеть передачу. И чтобы все могли рассмотреть лицо героя, на стол ставят высокую тумбочку, а уже на нее - телевизор. Когда с экрана, откуда-то из-под потолка, сверху, бросает свой открытый взгляд мужественный человек, комнату разрывают возгласы ликования. Дрожат стены. И вдруг оглушительная тишина заполняет аудиторию. Торжественно звучат слова: "Спуск корабля-спутника с пилотом-космонавтом Гагариным прошел благополучно". Они, эти слова, стали лучшей наградой людям - волновавшимся и счастливым.

В номере
Все Известия
Главная страница

Главлит: Б 00583         
Выпускающий редактор: S.N.Morozoff 
Полоса подготовлена:  S.N.Morozoff