СТРАНА СЛАВИТ ГЕРОЯ
ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА ТРУДА, НАУКИ И РАЗУМА
ВОСТОРЖЕННАЯ ВСТРЕЧА В СТОЛИЦЕ
ЗЕМНАЯ ЗВЕЗДА АСТРОНАВТА


        ЗДРАВСТВУЙ, ЮРИЙ!
        КАК ВОБРАТЬ все это в себя, запомнить, запомнить навсегда - каждый миг этого дня, каждое движение этого человека? Ты видел Москву в тот день, когда она встречала Гагарина!
        Улицы переполнены людьми. Люди переполнены ожиданием. Ждут человека. Единственного в мире, который был там, за атмосферой, где солнце светит в десять раз ярче и где видны сразу и день и ночь. Ждет Садовое кольцо - уже предлагают переименовать его в "орбиту Гагарина". Ждет Ленинский проспект. Мальчишки ловят листовки с портретом Гагарина - их разбрасывают с вертолета.
        Мы не забудем тех, других минут ожидания. Тогда счет велся не земным - космическим масштабом. "...Пролетаю над Южной Америкой...", "Пролетаю над Африкой..."
        На Внуковском аэродроме толпятся москвичи. К воротам подходят все новые и новые автобусы. Самолет еще где-то далеко от Москвы, но эти встречающие уже опоздали - и лучшие, и худшие, я вообще все места на импровизированной трибуне заняты.
        Портреты героя, флаги, эмблемы корабля-спутника, цветы... Заводские ребята неловко держат в руках букеты, завернутые в целлофан. Так приходят на свидание. Что чувствуют они сейчас?
        - Да разве тут расскажешь? - паренек смотрит в небо - боится пропустить самую главную минуту. - Наши свое дело сделали. А говорить? Пусть говорят другие.
        Разная цена у слов бывает. Наша страна говорит многотонными спутниками, первым полетом человека к звездам. А вот что говорят другие:
        Апрель 1958 года. Журнал "Авиэйшн уик". "Военно-воздушные силы США предложили запустить искусственный спутник с человеком к концу 1959 года".
        И вот 14 апреля 1961 года: первого, советского космонавта встречает Москва...
        К трибуне, увитой зеленым лавром, приближаются руководители партии и правительства. Никита Сергеевич Хрущев приветливо улыбается самым счастливым сейчас родителям на свете - Анне Тимофеевне и Алексею Ивановичу Гагариным. Он приглашает на трибуну их, жену героя Валентину Ивановну, его сестру, братьев. Все на аэродроме видят, как волнуется Валя, и все понимают ее. Она ждала мужа два дня назад. Считала каждую минуту полета. И сейчас снова ждет...
        Над Внуковом появляется белокрылый гигант, окруженный почетным эскортом из семи истребителей... Самолет садится. Это "ИЛ-18 СССР 75717". Выруливает к вокзалу. Как тихо стало на аэродроме! Медленно подъезжает трап. Еще не остановились винты...

        "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
        Преодолеть пространство и простор", -

        грянул оркестр. Старый романтический марш звучит в эту минуту "по-земному". Да, стала былью и эта сказка. Мы знаем наверняка, что многие из тех, кто сегодня встречает Гагарина, своими глазами увидят фантастическую радугу рождения дня над планетой...

        ...Дверца открылась.
        Здравствуй, Юрий!
        Неторопливо и спокойно по красной ковровой дорожке идет человек в шинели с петлицами летчика. У него такое лицо, что кажется - ты уже знаком с ним, давно и хорошо знаешь его. Он идет по дорожке и, наверное, внутренне ликует от счастья, но это незаметно. Лишь на мгновение замедлив шаг, он перевел дыхание, и все увидели волнение, которое хотел скрыть этот искренний и скромный человек.
        Юрий Гагарин поднимается на трибуну почета.
        Уверенно, как два дня назад из космоса, звучит его голос:

        "Товарищ Первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Председатель Совета Министров Союза ССР!
        Рад доложить Вам, что задание Центрального Комитета Коммунистической партии и Советского правительства выполнено.
        Первый в истории человечества полет на советском космическом корабле "Восток" 12 апреля успешно совершен.
        Все приборы и оборудование корабля работали четко и безупречно.
        Чувствую себя отлично.
        Готов выполнить новое любое задание нашей партии и правительства.
        Майор Гагарин".

        Москва и Прага, Копенгаген и Берлин, Лондон и Хельсинки - миллионы людей увидели в этот миг на экранах своих телевизоров, как Никита Сергеевич Хрущев обнял героя космоса и долго не выпускал его из объятий. И слезы отцовской гордости и радости за замечательного сына нашей страны, за коммуниста блеснули в добрых глазах Никиты Сергеевича.
        - Поздравляю, поздравляю! - говорит Никита Сергеевич.
        Юрия Гагарина сердечно приветствуют руководители Коммунистической партии и Советского правительства.
        Мощно и широко льются звуки Государственного гимна Советского Союза.
        Никита Сергеевич дружески подводит Юрия Гагарина к его семье. Родные - жена, отец, мать, братья, сестра обнимают Юрия.


Размер: 30,2kB, 335x450x96dpi

Никита Сергеевич ХРУЩЕВ и герой-космонавт Юрий Алексеевич ГАГАРИН на Внуковском аэродроме.
Фото С. КОСЫРЕВА и М. КУХТАРЕВА.


МИТИНГ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ


        Речь товарища Ю.А. ГАГАРИНА
        Родные мои соотечественники!
        Дорогой Никита Сергеевич!
        Товарищи руководители партии и правительства!
        Прежде всего разрешите мне принести искреннюю благодарность Центральному Комитету моей родной Коммунистической партии, Советскому правительству, всему советскому народу и лично Вам, Никита Сергеевич, за то, что мне, простому советскому летчику, было оказано такое большое доверие и поручено ответственное задание совершить первый полет в космос.
        Находясь на старте в космическое пространство, я думал о нашей ленинской партии, о нашей социалистической Родине.
        Любовь к славной партии, к нашей Советской Родине, к нашему героическому трудовому народу вдохновила меня и дала мне силы совершить этот подвиг. (Бурные аплодисменты).
        Наш народ своим гением, своим героическим трудом создал самый прекрасный в мире космический корабль "Восток" и его очень умное, очень надежное оборудование. От старта и до самого приземления у меня не было никакого сомнения в успешном исходе космического полета.
        Мне хочется от души, поблагодарить наших ученых, инженеров, техников, всех советских рабочих, создавших такой корабль, на котором можно уверенно постигать тайны космического пространства. Позвольте также мне поблагодарить всех товарищей и весь коллектив, подготовивших меня к космическому полету. (Аплодисменты).
        Я убежден, что все мои друзья летчики-космонавты, также готовы в любое время совершить полет вокруг нашей планеты. (Продолжительные аплодисменты).
        Можно с уверенностью сказать, что мы на наших советских космических кораблях будем летать и по более дальним маршрутам. Я безмерно рад, что моя любимая Отчизна первой в мире совершила этот полет, первой в мире проникла в космос. Первый самолет, первый спутник, первый космический корабль и первый космический полет - вот этапы большого пути моей Родины к овладению тайнами природы. (Аплодисменты). К этой цели наш народ вела и уверенно ведет наша родная Коммунистическая партия. (Продолжительные аплодисменты).
        На каждом шагу своей жизни и учебы в ремесленном училище, в индустриальном техникуме, в аэроклубе, авиационном училище я ощущал постоянную заботу партии, сыном которой я являюсь. (Аплодисменты).
        Мне, дорогие товарищи, особенно хочется отметить огромную отеческую заботу о нас, простых советских людях, проявляемую Никитой Сергеевичем Хрущевым. От Вас, Никита Сергеевич, от первого через несколько минут после приземления, после возвращения из космического пространства на нашу родную землю я получил теплое поздравление с успешным завершением полета. (Аплодисменты).
        Большое Вам спасибо, дорогой Никита Сергеевич, от меня лично и от моих товарищей, летчиков-космонавтов! (Бурные аплодисменты). Свой первый полет в космос мы посвятили XXII съезду Коммунистической партии Советского Союза. (Продолжительные аплодисменты).
        Сердечное спасибо вам, дорогие москвичи, за теплую встречу. (Бурные аплодисменты). Я уверен, что каждый из вас во имя могущества и процветания нашей любимой Родины под руководством ленинской партии готов совершить любой подвиг во славу нашей Родины, во славу нашего народа. (Бурные аплодисменты).
        Да здравствует наша социалистическая Родина! (Бурные аплодисменты).
        Да здравствует наш великий могучий советский народ! (Бурные аплодисменты).
        Слава Коммунистической партии Советского Союза и ее ленинскому Центральному Комитету во главе с Никитой Сергеевичем Хрущевым! (Бурные аплодисменты, возгласы "ура"!).

        Речь товарища Н.С. ХРУЩЕВА
        Дорогие товарищи!
        Дорогие друзья!
        Граждане всего мира!
        Я обращаюсь к вам с чувством великой радости и гордости: впервые в истории человек с планеты Земля - наш советский человек - на корабле, созданном руками советских ученых, рабочих, техников и инженеров, вырвался в космические выси и совершил первый беспримерный рейс к звездам. (Бурные аплодисменты).
        Корабль-спутник "Восток" поднялся на высоту более 300 километров, опоясал Землю и успешно приземлился в заданной точке Советского Союза.
        Мы горячо приветствуем замечательного космонавта, героического советского человека Юрия Алексеевича Гагарина. (Бурные аплодисменты. Возгласы: "Ура!"). Он проявил высокие нравственные качества: мужество, самообладание и доблесть. Это первый человек, который за полтора часа оглядел всю нашу планету - Землю, находящуюся в вечном движении, окинул взором ее огромные океаны и материки.
        Юрий Алексеевич Гагарин - это наш первооткрыватель космических путешествий. Он первым совершил путешествие по орбите вокруг земного шара. Если имя Колумба, который пересек Атлантический океан и открыл Америку, живет в веках, то что можно сказать о нашем замечательном герое товарище Гагарине, который проник в космос, облетел весь земной шар и благополучно вернулся на Землю. Имя его будет бессмертно в истории человечества. (Бурные аплодисменты. Возгласы: "Ура!").
        Все мы понимаем, какой мир мыслей и чувств, принес с собой на Землю наш первый космический путешественник. Всем находящимся здесь, на этой исторической площади, понятно то большое волнение, гордость и радость, с которой мы приветствуем Вас, наш дорогой друг и товарищ. (Продолжительные аплодисменты).
        Позвольте от имени Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Советского правительства, от всего нашего народа сердечно поздравить Вас и выразить горячую благодарность за беспримерный подвиг. (Бурные аплодисменты).
        Позвольте также горячо приветствовать и поздравить ученых, рабочих, инженеров и техников, которые создали ракетный корабль "Восток", поздравить всех советских людей, которые создали условия для успешного полета корабля с человеком на борту в космос. (Аплодисменты).
        Мы гордимся подвигом Юрия Гагарина, мы восхищаемся учеными, инженерами, техниками, рабочими, которые вложили свой разум и сердце в создание этого корабля и в его изумительный полет. В их славных делах соединены труд и подвиг миллионов рабочих, колхозников, интеллигенции - всего советского народа. Этим полетом мы еще раз показали всему миру, на что способен гений свободного народа.
        Сейчас, когда советская наука и техника продемонстрировали высшее достижение научного и технического прогресса, мы не можем не обратиться к истории нашей Родины. Перед мысленным взором каждого из нас невольно проходят пережитые годы.
        Отвоевав власть у царя, капиталистов и помещиков, мы отстояли ее в огне гражданской войны, хотя и были подчас разуты и раздеты. Сколько тогда было военных стратегов, которые пророчили неминуемое поражение, как они говорили, "босяцким армиям". Но где эти горе-стратеги?!
        Когда мы выходили на первые коммунистические субботники, когда закладывали


Размер: 35,2kB, 281x450x96dpi

Красная площадь ликует.
Фото М. ОКУШКО.


УКАЗ
Президиума Верховного Совета СССР

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
ПЕРВОМУ В МИРЕ СОВЕТСКОМУ ЛЕТЧИКУ-КОСМОНАВТУ
МАЙОРУ ГАГАРИНУ Ю.А.

        За героический подвиг - первый полет в космос, прославивший нашу социалистическую Родину, за проявленные мужество, отвагу, бесстрашие и беззаветное служение советскому народу, делу коммунизма, делу прогресса всего человечества присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" первому в мире летчику-космонавту майору Гагарину Юрию Алексеевичу и установить бронзовый бюст Героя в городе Москве.

        Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. БРЕЖНЕВ.
        Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. ГЕОРГАДЗЕ.
        Москва, Кремль. 14 апреля 1961г.


УКАЗ
Президиума Верховного Совета СССР

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЗВАНИЯ "ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ СССР"

        В ознаменование первого в мире космического полета человека на корабле-спутнике учредить звание "Летчик-космонавт СССР".

        Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. БРЕЖНЕВ.
        Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. ГЕОРГАДЗЕ.
        Москва, Кремль. 14 апреля 1961г.


УКАЗ
Президиума Верховного Совета СССР

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ СССР"
ЛЕТЧИКУ МАЙОРУ ГАГАРИНУ Ю.А.

        За осуществление первого в мире космического полета на корабле-спутнике "Восток" присвоить звание "Летчик-космонавт СССР" гражданину Советского Союза летчику майору Гагарину Юрию Алексеевичу.

        Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. БРЕЖНЕВ.
        Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. ГЕОРГАДЗЕ.
        Москва, Кремль. 14 апреля 1961г.

В номере
Вся Комсомольская правда
Главная страница

Главлит: Б 02216         
Выпускающий редактор: S.N.Morozoff 
Полоса подготовлена:  S.N.Morozoff