Да здравствует свобода и независимость нашей славной Советской Родины!
(Из призывов ЦК ВКП(б) к XXVI годовщине
Великой Октябрьской Социалистической Революции).

        ВЕЛИКИЕ ПОБЕДЫ КРАСНОЙ АРМИИ
        В обстановке жестоких боёв, но радостно и уверенно встречает наша Красная Армия вместе со всем советским народом XXVI годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции. Победительницей приходит она к этому всенародному празднику. Вчера опубликованы итоги летней кампании Красной Армии. О блестящем торжестве мудрых сталинских планов нашего Верховного Главнокомандования говорят эти итоги.
        "Красная Армия, в результате напряжённых четырёхмесячных боёв, успешно выполнила оперативно-стратегический план Верховного Главнокомандования. Задача, поставленная перед вооружёнными силами Советского Союза - изгнать в течение лета и осени вражеские войска за линию Смоленска, реки Сож, среднего и нижнего течения Днепра, а также ликвидировать Кубанский плацдарм немцев - полностью осуществлена". (Совинформбюро).
        Сообщение Совинформбюро восстанавливает перед нами во всём её величии эпопею невиданного летнего наступления Красной Армии, неустанно и неослабно идущей вперёд, ломая сопротивление, громя и уничтожая врага.
        Гигантски велики результаты этого замечательного наступления, в котором наши войска во всём блеске показали свой высокий боевой дух и военное мастерство. Менее чем за 4 месяца Красная Армия возвратила Родине гигантскую территорию в 350 тысяч квадратных километров, территорию, имеющую важнейшее экономическое и стратегическое значение.
        Наступая на огромном фронте в 2 тысячи кило-метро", Красная Армия продвинулась вперёд от 350 до 450 километров и освободила более 38 тысяч населённых пунктов, в том числе 162 города. Миллионы наших братьев и сестёр вызволены из фашистской неволи. 11 областей и краёв полностью очищены от немецких злодеев. Началось изгнание врага из Белоруссии, освобождаются от него Запорожская, Киевская и Днепропетровская области.
        Как подчёркивает сообщение Совинформбюро, "освобождение Донбасса, Харькова, Орла, Таганрога, Брянска, Смоленска, Днепропетровска, Днепродзержинска, Запорожья и других крупных промышленных центров значительно увеличивает экономические ресурсы Советского Союза и ещё более усиливает могущество Красной Армии. Очистив от немецко-фашистских захватчиков громадную территорию между Северным Донцом и Днепром, Красная Армия вернула Родине богатейшую житницу, один из плодороднейших сельскохозяйственных районов страны".
        Вновь возвращены нашей Родине десятки важнейших железнодорожных узлов, освобождены крупнейшие магистрали, связывающие центр нашей страны с югом, и многие морские порты, в том числе вторая военно-морская база Черноморского флота - Новороссийск. Овладев этими магистралями и узлами, Красная Армия "серьёзно улучшила условия манёвра войск, изменив оперативно-тактические возможности дальнейшей борьбы в свою пользу". В то же время экономические и оперативно-тактические возможности врага резко ухудшились.
        Жадно и упорно цеплялись немцы за захваченные ими советские земли, но, ведомая своим Верховным Главнокомандующим Маршалом Советского Союза товарищем Сталиным, Красная Армия не только опрокидывала я отбрасывала врага, но истребила колоссальное количество живой силы и техники фашистов, нанеся жесточайшие удары по немецкой военной машине.
        144 немецких дивизии, в том числе 28 танковых и моторизованных, разбиты доблестными советскими войсками. За все время летних боев немцы потеряли убитыми, ранеными и пленными более 2.700 тысяч солдат и офицеров. Богатейшие трофеи попали в наши руки. Всего с 5 июля но Б ноября противник потерял 10.189 самолетов, 17.700 танков, 19.800 орудий, 74.460 пулемётов, 19.180 миномётов, 75.982 автомашины и множество другой техники, боеприпасов, снаряжения, продовольствия.
        Так громит врага, так выполняет свою великую миссию наша героическая Красная Армия. КАЖДЫЙ ОФИЦЕР, СЕРЖАНТ И РЯДОВОЙ ФРОНТА ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ИТОГИ ЛЕТНЕЙ КАМПАНИИ КРАСНОЙ АРМИИ. Для пропаганды их, для доведения их до всего личного состава надо использовать все многообразные средства политической работы. ИСТОЧНИКОМ ГОРДОСТИ И УДОВЛЕТВОРЕНИЯ, ВЕЛИКОЙ СИЛОЙ, ВООДУШЕВЛЯЮЩЕЙ НА НОВЫЕ БОЕВЫЕ ДЕЛА, НА НОВЫЕ УДАРЫ ПО ВРАГУ, ЯВЛЯЮТСЯ НАШИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ПОБЕДЫ.


Размер: 72,8kB, 700x374x96dpi

На историческом месте - у шалаша В.И. Ленина в Разливе - состоялся предоктябрьский митинг воинов Н-ского подразделения.
На снимке: выступает младший сержант Кутенков.
Фото А. Секретарева.


На новые подвиги во имя победы над врагом


        НАША НЕСОКРУШИМАЯ СИЛА
        Герой Советского Союза гвардии старшина Т. ПИРОГОВ.
        Советское информбюро сообщило об итогах летней кампании Красной Армии. Замечательные итоги!
        Красная Армия выросла в могучую, несокрушимую силу и блестящими летними победами ещё раз доказала своё полное превосходство над гитлеровской армией убийц.
        Великие победы Красной Армии радуют и вдохновляют советских людей в тылу и на фронте работать ещё больше, сражаться ещё яростнее. Мне посчастливилось отправить на тот свет 252 немца. Я буду неустанно истреблять фашистских зверей, буду мстить этим бешеным волкам за мучения и страдания наших людей, за разорённые сёла и города.


        УДАРЫ ЛЁТЧИКОВ-ШТУРМОВИКОВ
        Сообщение Советского информбюро об итогах летней кампании Красной Ар. мии вызвало новый под'ём боевой активности среди лётчиков-штурмовиков Н-ской авиачасти. Днем на аэродроме состоялся митинг. Летчики старший лейтенант Паршин, млад-ший лейтенант Данилушкин и другие, воодушевлённые замечательными итогами летнего наступления Красной Армии, говорили о том, что будут ещё сильнее громить врага с воздуха, точнее поражать цели.
        Вскоре 4 лётчика под командой старшего лейтенанта Паршина поднялись в воздух, нанесли удар по артиллерийским позициям и инженерным сооружениям фашистов, взорвали склад боеприпасов. Следующим заходом штурмовики подавили артиллерийскую батарею фашистов трёхорудийного состава.
        Все самолеты благополучно вернулись на свой аэродром.


        ПРАЗДНИК НА НАШЕЙ УЛИЦЕ
        Сержант Рамазан ОМУРЗАКОВ.
        Сержант Избасар БЕКБОЛАТОВ.
        Победным маршем прошла Красная Армия на запад, к берегам Днепра. Наступил праздник и на нашей улице.
        Но самый большой праздник впереди. Путь к нему лежит через тяжёлые упорные бои. Мы должны завоевать окончательную победу.
        Мы приехали защищать Ленинград из далёкого Казахстана. Бьём мы немцев, не жалея сил и жизни. Один из нас истребил 130 немцев, другой сбил немецкий самолет. На этом мы не успокоиваемся. Будем неустанно учиться ещё лучше воевать, беспощадно бить врага.
        900 тысяч фашистских собак нашли могилы на нашей земле, остальных тоже настигает наша пуля.


Награждение орденами войсковых частей бронетанковых
и механизированных войск Красной Армии

        За образцовое выполнение заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР награждены:
        орденом Красного Знамени - 6-я Гвардейская танковая бригада и 125-й Отдельный ремонтно-восстановительный батальон;
        орденом Красной Звезды - 6-й Армейский ремонтно-восстановительный батальон.


ТЕЛЕГРАММА
ИЗ ТЕГЕРАНА
В.М. МОЛОТОВУ,
Народному Комиссару Иностранных Дел

МОСКВА

        Покидая землю Советского Союза, я прошу разрешить мне снова выразить Вам моё искреннее восхищение умением и духом сотрудничества, с которым Вы руководили нашими плодотворными усилиями на Конференции. В то же самое время я осмеливаюсь просить Вас о том, чтобы Вы соблаговолили передать Маршалу Сталину выражение моей искренней признательности за многочисленные любезности, которые были оказаны мне и членам Американской Делегации Советским Правительством и народом во время нашего пребывания в Москве. Наш визит не мог бы быть более приятным н интересным.
        Корделл ХЭЛЛ.


ТЕЛЕГРАММА
ИЗ КАИРА
В.М. МОЛОТОВУ,
Народному Комиссару Иностранных Дел

МОСКВА

        Покидая СССР, я хочу снова поблагодарить Вас за многочисленные любезности, оказанные Вами мне во время моего пребывания в Москве. Наша встреча всегда будет памятна для меня не только благодаря тому, чего мы достигли, но н также вследствие того, что я обновил свои дружественные отношения со многими лицами.
        По пути на юг я пролетал над Сталинградом и видел своими собственными глазами руины героического города, который является теперь легендой для всех свободолюбивых народов. Пусть в будущем наши труды будут вдохновлены этой жертвой.
        Я уверен, что работа, которую мы втроём проделали в Москве, заложила прочный и долговечный фундамент дружбы и товарищеских отношений между нашими народами.
        Всяческие добрые пожелания Вам и Вашей стране.
        Антони ИДЕН.

В номере
Вся Ленинградская правда
Главная страница

Главлит:          
Выпускающий редактор: S.N.Morozoff 
Полоса подготовлена:  S.N.Morozoff