У каждого пионера и пионерки
должно быть по три-четыре
оборонных значка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размер: 30,5kb, 444x300x100dpi
        Кружок инструкторов ПВХО 170-й и 635-й школ Москвы. Ребята знакомятся с противогазом.
Фото Е.Тиханова.

        ЮНЫЕ ИНСТРУКТОРА ПВХО
        Н.Стрелец З.Сергеенко
        Занятия, как обычно, начались ровно в два. Ни минуты опоздания.
        Володя Новиков несколько взволнован. Он сегодня должен впервые выступить перед ребятами и рассказать об истории авиации. Долго и серьезно готовился Володя к своему выступлению. Он прочитал не мало книг о людях, которые много лет назад мечтали о покорении воздуха, о первых машинах, поднявшихся в воздух, о том, как работал человек над усовершенствованием воздушных кораблей.
        С блокнотом в руках рассказывает Володя интересные эпизоды из истории авиации.
        Затем Геня Черненко рассказывает о роли авиации в будущей войне, о типах самолетов, об их роли и значении. "А кто силен в воздухе, тот в наше время вообще силен" - повторяет Геня замечательные слова первого маршала Советского Союза, наркома обороны К. Е. Ворошилова.
        Живо проходят занятия. У ребят возникают всевозможные вопросы о тактике будущей войны, о задачах тыла, о действии отравляющих веществ на металлы, ткани, пищу, воду.
        Все ребята изучили устройство и назначение противогаза, как им пользоваться и как беречь.
        Так занимаются в кружке ПВХО несколько десятков учеников двух средних школ - 170-й и 635-й. Скоро ребята станут инструкторами по ПВХО в пионерских отрядах своих школ.
        Они подготовят сотни ребят к сдаче норм на значок "ПВХО".


        ТРЕВОГА НАС НЕ ЗАСТАНЕТ ВРАСПЛОХ
         По поручению санитарной дружины Ростовской школы № 63:
         ЛЮДА ЛИВАНОВА, ЛЕНА ГОНЧАРОВА, НАТА КИСК, ЛИДА ЮНИЧЕНКО
        Внезапно раздался голос:
        - Над городом появились "вражеские" самолеты. Один из них кружит над нашей школой.
        На самом деле никаких самолетов не было. Это начались учения ПВХО, в которых мы принимали участие.
        Завыла сирена.
        Наша боевая дружина собралась на санитарном пункте.
        Через минуту связист Оля Талалайкина сообщила:
        - Во дворе разорвалась бомба. Игравшие здесь малыши не успели войти в здание, необходима скорая медицинская помощь.
        Начальник санитарной дружины Лена Гончарова приказала звену Люды Ливановой итти во двор.
        Около школы лежал "без сознания" мальчик. Лицо его было покрыто "капельками иприта". Звено действовало быстро и слаженно. Люда осторожно сняла "капли иприта".
        В это время Мая Гальченко и Нонна Блатова разложили носилки. Алла Юникова надела пострадавшему противогаз, а Люда наложила жгут и остановила кровотечение. Потом раненого положили на носилки и понесли к пункту.
        Так четвертый раз наша дружина участвовала в учениях ПВХО, которые проводились в городе Ростове.
        Под руководством нашего школьного врача Л. П. Лятошинской мы хорошо изучили санитарное дело. Начали с санминимума, а потом перешли к более сложным темам (удушье, переломы и другое). Научились делать искусственное дыхание, пользоваться противогазом.
        Сейчас каждый из нас носит на груди по три значка: "ПВХО", "БГСО" и даже "ГСО" первой ступени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


        ПРИБЫТИЕ В МОСКВУ
        МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ГЕРМАНИИ г. фон-РИББЕНТРОПА
        27 сентября в Москву прибыл Министр Иностранных Дел Германии г-н фон-Риббентроп в сопровождении г. Форстер, г. Гаус; г. Шнурре и др. Одновременно прибыли полпред СССР в Германии т. А. А. Шкварцев и первый секретарь полпредства СССР в Германии т. В. Н. Павлов.
        На Центральном Аэропорте г-н фон-Риббентроп был встречен Заместителем Наркома Иностранных Дел т. В. И. Потемкиным, Зав. Председателя Моссовета т. Д. Д. Королевым, Зав. Протокольным Отделом НКИД т. В. Н. Барковым, Зав. Центрально-Европейским Отделом НКИД т. А. М. Александровым, комендантом гор. Москва полковником т. Ф. И. Суворовым, всем составом Германского посольства в Москве во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом г. фон-дер Шуленбург и Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии г. Россо.
        Центральный Аэропорт был украшен советскими и германскими флагами.
        Для встречи министра был выставлен почетный караул.


        БЕСЕДА
        ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВНАРКОМА И НАРКОМИНДЕЛА СССР т.МОЛОТОВА В.М.
        С МИНИСТРОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ГЕРМАНИИ г. фон-РИББЕНТРОПОМ
        27 сентября с. г. состоялась беседа Председателя Совнаркома и Наркоминдела СССР т. Молотова В. М. с министром иностранных дел Германии г. фон-Риббентропом по вопросам, связанным с событиями в Польше.
        Беседа происходила в присутствии т. Сталина, германского посла г. Шуленбурга и полпреда СССР в Германии т. Шкварцева и продолжалась свыше двух часов.


        ОПЕРАТИВНЫЕ СВОДКИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА РККА
        26 СЕНТЯБРЯ 1939 ГОДА
        Части Красной Армии, продолжая выдвижение к демаркационной линии, в течение 26 сентября заняли крепость Осовец, города Холм, Замостье, Рава Русска , Самбор и вышли на линию Райгородок, Осовец, Соколы (35 клм. юго-западнее Белостока), Мелейчицы (25 клм. юго-западнее Бельска), Бела, Холм, Замостье, Яворов, Самбор, Турка (40 клм. юго-западнее Дрогобыча).
        При ликвидации сопротивления остатков польских войск в Западной Белоруссии и в Западной Украине части Красной Армии разоружили и взяли в плен между Брест-Литовском и Влодава в 30-ти железнодорожных эшелонах до 25.000 чел. Кроме того в районе южнее Кобрин взято 1.000 чел., в районе Холм - 8.000 чел. и 1.000 лошадей и в районе Яновка (20 клм. юго-западнее Холма) 2.500 чел., с вооружением и разным военным имуществом.

        27 СЕНТЯБРЯ 1939 ГОДА
        В течение 27 сентября части Красной Армии, продолжая продвижение к демаркационной линии, заняли Грабово (западнее Августова 15 клм.), Мазовецк, Дрогичин, Красностав, ст. Завада (западнее Замостье 10 клм), Краковец, Мосциска и ст. Сянки (район истоков р. Сан).
        Операции по очищению территории Западной Белоруссии и Западной Украины от остатков польских войск продолжаются.


        ПОДАРКИ ДЕТЯМ ЗАПАДНОЙ БЕЛОРУССИИ
        Ученики 4-й Минской школы имени Кирова обратились ко всем ребятам Советской Белоруссии с предложением - организовать сбор подарков детям Западной Белоруссии. Ребята предлагают собирать книги, учебники, альбомы о жизни советских детей, портреты вождей, патефоны, модели и так далее.
        Уже собраны первые подарки. ЦК комсомола Белоруссии одобрил прекрасный почин школьников и создал всебелорусскую комиссию по сбору и отправке подарков. Эти подарки помогут детям Западной Белоруссии в учебе, работе, помогут лучше узнать жизнь нашей страны.

В номере
Вся Пионерка
Главная страница

Уполномоченный Главлита: В-5874           
Выпускающий редактор: S.N.Morozoff 
Полоса подготовлена: Е.В.Морозова