Молодцы, ребята!
ПОСТУПКИ, ДОСТОЙНЫЕ ПИОНЕРОВ

      МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА!

        Е.ЧЕРВИНА, А. ГЕРШБЕРГ. Киев.
        Это произошло несколько дней назад. На одной железнодорожной станции близ Киева пионеры Гриша Бородняк и Ваня Рыба увидели женщину. Она была бедно одета, шла прихрамывая, опираясь на палку.
        Женщина остановила идущего навстречу мальчика и стала его о чем-то расспрашивать.
        Наблюдая за разговаривающими, ребята заметили, как женщина достала что-то из сумки и дала мальчику, затем, погладив его по голове, она продолжала свой путь.
        Догнав мальчика, ребята увидели в его руке пятирублевку.
        - О чем тебя расспрашивала эта тетя? - спросили Гриша и Ваня мальчика.
        - Спрашивала, как ближе в лес пройти, - ответил он.
        - Неспроста это, - решили ребята и пошли следом за женщиной.
        Скоро показался лес. Оглянувшись по сторонам и не заметив ничего подозрительного, женщина бросила палку в сторону и пошла быстрым шагом. Ребята не отставали. Перебегая от дерева к дереву, они наблюдали за ней.
        Вскоре женщина скрылась в кустарнике. Затаив дыхание, Гриша и Ваня спрятались за большим деревом и продолжали за ней следить. Через несколько минут женщина двинулась дальше. Тогда ребята подошли к кустарнику. Вдруг Гриша крепко сжал ванину руку.
        - Смотри, - сказал он, - кругом земля покрыта опавшими листьями, а тут... - И Гриша показал пальцем на бугорок, покрытый свежей землей.
        Не теряя времени, друзья стали разрывать землю. В яме они нашли сверток, в котором оказалось огнестрельное оружие.
        О своей находке и о женщине Гриша и Ваня сообщили соответствующим органам. Подозрительная женщина была задержана.
Нам пишут...

        ШУМА МНОГО А ДЕЛА НЕТ"
        Валерий РУССКИХ. станция Куровская Ленинской ж.д., школа №4, 6 класс.
        В начале сентября в наш класс заглянула старшая вожатая. Она предложила одному из учеников составить список пионеров.
        В этот же день на большой перемене к нам пришла новая вожатая. Даже не познакомившись с нами, она быстро прочитала список пионеров, которых сама разбила на звенья, потом предложила выбрать вожаков звеньев. Все пионеры столпились у стола и стали выкрикивать фамилии. В классе стоял шум: девочки называют фамилии своих подруг, а мальчики хотят, чтобы звеньевыми были только мальчики.
        Кое-как вожаков звеньев избрали, но никто из них не знает, как работать: планов звенья не наметили.
        После выборов у нас не было ни одного сбора, и вожатая к нам больше не приходит.


        ПЧЕЛЫ И ОСА
        Борис ПЕТРЕНКО. Воронежская обл., В.-Хавский район, Богословский сельсовет.
        Я очень люблю пчел. В прошлом году отец подарил мне улей с пчелами. Я этому очень обрадовался, стал хорошо ухаживать за пчелами, завел дневник, куда записываю свои наблюдения.
        Как-то раз, придя на пасеку, я заметил, что мои пчелы чем-то встревожены. Надел сетку, открыл крышу улья и вижу: возле летка лежит убитая оса, а пчелы суетятся вокруг нее, стараются оттащить ее подальше от улья. Оса залетела в улей воровать мед, и пчелы расправились с ней по заслугам.


Размер: 13kb; 166x255x100dpi
Ученики 7-го класса 113-й школы Москвы готовят классную стенгазету.
Фото С. ВАСИНА

За честь школы!

        ОТ УЧКОМА МНОГОЕ ЗАВИСИТ
        ЛЯЛЯ САБЛОНСКАЯ, ЛЕЛЯ БЕРНШТЕЙН, АСЯ ГОЛГОФСКАЯ, ЖЕНЯ ГАЛКИН.
        Члены учкома 325-й московской школы.

        В прошлом году наша школа была по успеваемости на... тринадцатом месте. Хороша слава, нечего сказать! Плохих отметок было столько, что и сказать стыдно.
        У нас и сейчас есть отстающие ученики. И если не начать как следует работать с ними, они подведут школу.
        Прежде всего об этом должны позаботиться классные организаторы. Дело их чести - добиться, чтобы в классе не было ни одного отстающего ученика. Они должны быть первыми помощниками учкома. Ведь ученическая организация должна прежде всего бороться за хорошую успеваемость.
        Много работы предстоит учкому. Мы еще плохо следим за порядком в школе. Зайди посторонний человек в школу во время перемены, он ужаснется: такой у нас стоит гвалт!
        Учком позаботится, чтобы каждый ученик боролся за честь школы. Недаром же нам доверили возглавить коллектив. После того, как мы обсудили статью "За честь школы", мы в учкоме договорились помочь обсудить этот вопрос в каждом классе. Потом соберем весь школьный актив, чтобы вместе решить, как будем бороться за честь своей школы.


        ЭТО ДЕЛО ВСЕХ РЕБЯТ
        ТИХОМИРОВА, ФОМИН, ГАВРИЛЕНКО, ЗЯТЬКОВ, ТИТЕНКОВ, АНИКИН.
        Ученики 8-го класса 121-й московской школы.

        Свою школу мы любим, но не можем еще гордиться ею: не все ладно с учебой, да и за поведение следует кое-кого поругать.
        У нас есть ребята, которые совсем не дорожат честью шкояы.
        Вот хотя бы ученик пятого класса Юра Козырев. Сколько ни старались воздействовать на него ребята, а ему хоть бы что. Ведет он себя очень плохо и своим поведением позорит школу.
        16 сентября он осрамил нас во время экскурсии в Пушкинское, позволив себе хулиганскую выходку. Сделали ему последнее предупреждение. А он, спустя некоторое время, вместе со своим приятелем Соколовым выкинул новый номер - начал вывертывать лампочки в школе. Недостойно ведут себя также Лифшиц, Кочкин, Кушаков.
        Дело самих ребят, нас всех - постоять за честь школы.


        ЗА ХОРОШИЙ КЛАСС
        По поручению общего собрания учеников 6-х классов "А" и "Б"
        ШУРА ВИШНЕВСКИЙ, ЛЕЛЯ БЛАЖКОВА, ИЛЬЯ БУШУЕВ, ВАЛЯ ЛЫЧКОВА.
        город Загорск, средняя школа №5.
        Бороться за честь своей школы - значит прежде всего бороться за честь своего класса. Хорошая успеваемость и дисциплина в каждом классе создадут славу всей школе. И когда мы прочли в "Пионерской правде" статью "За честь школы", то решили добиться, чтобы наши классы были в школе лучшими, договорились соревноваться между собой за хорошую учебу и дисциплину. Организовали и индивидуальное соревнование и даже соревнование по рядам.
        Мы условились помогать отстающим. Лева Родионов, например, взялся помогать Боре Бывшему. Лева дал слово, что ребята его ряда, за который он отвечает, будут на первом месте в классе. Вожак звена Леля Блажкова обещает, что в ее звене не будет отстающих. Наши классные организаторы обязались добиться отличной дисциплины на уроках. И мы все будем им в этом помогать.
        Мы уверены, что все остальные классы нашей школы, соревнуясь, тоже будут защищать честь своего класса, честь школы.


        ОТЛИЧНО УЧИТЬ, ОТЛИЧНО УЧИТЬСЯ
        В.С.МАКАРОВ.
        Директор 12-й школы города Москвы, преподаватель истории.
        Чтобы сделать школу передовой, надо упорно и честно трудиться всему школьному коллективу: учитель должен отлично учить, ученик - отлично учиться.
        Мы, учителя, обязаны возглавить борьбу учащихся за честь школы. Личным примером показывать сознательное отношение к труду. Учитель должен хорошо знать каждого ученика, уметь найти и развить в нем его способности и наклонности.
        Сами ребята не всегда сознают, что их дурные поступки позорят всю школу. Вот тут-то мы, учителя, и должны вступиться. Наше дело воспитать у ребят чувство ответственности перед коллективом, перед школой.


Размер: 16kb; 163x263x100dpi
        Во всех городах и селах нашей необ'ятной страны тысячи ребят изучают военное дело. Они готовят из себя достойную смену бойцам нашей доблестной Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского флота. На снимке: ученик 5 "А" класса 143-й школы Москвы Коля ПЕРЕЕЗДЧИКОВ изучает разрез детского противогаза.
Фото С. ВАСИНА

Размер: 35kb 412x350x100dpi
НОВЫЙ САМОЛЕТ.

Более подробно драматическую историю этого самолета можно посмотреть в нашей Энциклопедии.
        В.ДМИТРИЕВ.
        Вот он стоит на краю аэродрома, гигантский шестимоторный самолет. На солнце серебрится сталь его корпуса.
        "СССР-Л760" - черными буквами написано на корпусе и крыльях самолета.
        Спущен трап - широкая металлическая лестница с перильцами по бокам. Она ведет внутрь самолета. Поднимаемся и попадаем в салон. Мягкие кресла с высокими спинками заботливо покрыты полотняными чехлами. Они оборудованы специальными механизмами, позволяющими откидывать спинки. Покойно будет на них сидеть пассажирам!
        - Начнем осмотр самолета отсюда, - говорит сопровождающий нас пилот самолета Николай Иванович Новиков.- Это раздевальня.
        На стене мы видим крючки вешалок. Внизу - ячейки для галош. Точно такие же раздевальни есть в каждой школе. Только на самолете она значительно меньше.
        Во всем здесь сказывается забота о пассажире. Полы покрыты коврами, стены окрашены в светлые, приятные цвета. Кроме общего электрического освещения, над головой каждого пассажира есть электрическая лампа с глубоким абажуром. Свет такой лампы совершенно не мешает соседям.
        На самолете есть буфет. В крыльях расположены спальные купе. Их четыре. Они очень напоминают купе мягкого вагона железнодорожного поезда. Здесь, как и во всех остальных помещениях для пассажиров, звуконепроницаемая обивка. Даже в полете, когда будут работать все шесть мощных моторов, можно будет разговаривать, не повышая голоса.
        Хорошие условия созданы и для работы команды. Пилоты, механики, штурман и радист - каждый имеет свои помещения.
        Мы в кабине пилотов. Слева и справа на особых возвышениях установлены кресла. Перед креслами - штурвалы, очень похожие на автомобильный руль. На специальных досках перед пилотами помещены различные навигационные приборы, позволяющие летать и ночью и днем, управлять самолетом, не видя земли, что на языке летчиков называется "слепым полетом".
        Пилотов на самолете два - Николай Иванович Новиков и Александр Степанович Демченко. Оба они опытные, заслуженные летчики. Каждый из них пролетел больше миллиона километров, и поэтому их называют "миллионерами". И Николай Иванович и Александр Степанович награждены орденами Советского Союза.
        В полете летчики будут управлять самолетом по очереди.
        В передней рубке самолета - место штурмана. Здесь находятся приборы, позволяющие определять силу и направление ветра, скорость и направление полета. У штурмана есть радиокомпас, который позволит ему ориентироваться в полете, если даже не будет видно ни земли, ни солнца, ни звезд.
        Рубка радиста - в середине самолета. Пассажиры смогут посылать радиограммы. На самолете есть радиостанция, оборудованная и для приема и для передачи.
        Самолет этот очень большой. Он может поднять в воздух 72 человека - 64 пассажира и 8 человек команды. В любом месте самолета даже самый высокий человек может стоять во весь рост. Размах его крыльев равен 63 метрам. Весит он в полете 45 тонн. Этот самолет участвовал в замечательном московском празднике в День авиация 18 августа.

В номере
Вся Пионерка
Главная страница

Уполномоченный Главлита: Б-5875           
Выпускающий редактор: S.N.Morozoff 
Полоса подготовлена: S.N.Morozoff