Бюджет могущества страны и благосостояния народа

        Вчера открылась Третья Сессия Верховного Совета СССР. В третий раз в Москву собрались всенародные избранники, чтобы обсудить и решить важные государственные вопросы. Лишь два месяца прошло после XVIII с'езда ВКП(б), определившего программу великих работ по завершению строительства бесклассового социалистического общества и постепенному переходу от социализма к коммунизму. Вопросы, принятые к обсуждению на Третьей Сессии Верховного Совета СССР, прямым в непосредственным образом связаны с историческими решениями. XVIII с'езда ВКП(б) и направлены к наиболее успешному осуществления) великих задач третьей сталинской пятилетки.
        Вчера Сессия Верховного Совета приступила к обсуждению первого пункта порядка дня. На совместном заседании Совета Союза и Совета Национальностей заслушан доклад народного комиссара финансов СССР тов. Зверева о государственном бюджете СССР на 1939 год и исполнении государственного бюджета СССР за 1937 год.
        Внесенный Советом Народных Комиссаров СССР на рассмотрение и утверждение Сессии государственный бюджет СССР на 1939 год в доходной своей части составляет 155 миллиардов 607 миллионов рублей и в расходной части - 154 миллиарда 957 миллионов рублей. Доходы государственного бюджета возрастают по сравнению с 1938 годом на 22 процента; расходы - на 25 процентов. В этих цифрах выражена гигантская, растущая из года в год, из месяца в месяц сила и мощь социалистического государства рабочих в крестьян. Государственный бюджет СССР ярко в неопровержимо свидетельствует о том, что все больше и быстрее богатеет наша страна, что стремительно развиваются ее производительные силы. Каждый рубль и каждая копейка государственных расходов СССР идет на то, чтобы еще больше укрепить власть работах и крестьян, сделать еще более могучей и богатой нашу родину, еще выше поднять благосостояние и культуру миллионных масс трудящихся.
        Государственный бюджет СССР на 1939 год предусматривает расходы на развитие народного хозяйства в сумме 59 миллиардов 310 миллионов рублей. Эта сумма расходов необходима для того, чтобы во втором году третьей сталинской пятилетки дать новый могучий размах нашей тяжелой и оборонной индустрии, развернуть намеченное производство товаров широкого потребления, двинуть дальше сельское хозяйство, выполнить намеченный план строительства новых фабрик, заводов, машинно-тракторных станций. Товарищ Сталин в докладе на XVIII с'езде ВКП(б) выдвинул задачу - за 10-15 лет перегнать в экономическом отношении главные капиталистические страны, чтобы создать в нашей стране изобилие всех продуктов и перейти от социализма к коммунизму.
        Развитие всех видов промышленности и, прежде всего, тяжелой, дальнейшее усовершенствование нашей промышленной техники, широкое строительство новых предприятий является первым и главнейшим условием успешного разрешения этой всемирно-исторической задачи. Огромные ассигнования на развитие народного хозяйства в 1939 году, вырастающие по сравнению с прошлым годом на 14,7 процента, отвечают горячему стремлению советского народа в кратчайший срок реализовать великий сталинский лозунг.
        Государственный бюджет СССР на 1939 год предусматривает расходы на социально-культурные мероприятия в сумме 38 миллиардов 564 миллионов рублей, что на 3 миллиарда 248 миллионов рублей больше фактических ассигнований прошлого года.
        В колоссальности этой цифры, в происходящем из года в год росте государственных ассигнований на народное просвещение, здравоохранение, социальное страхование и обеспечение, на развитие науки и искусства, на охрану материнства и младенчества, на организацию культурного отдыха трудящихся особенно ярко видна непрестанная сталинская забота о человеке.
        В то время как правительства капиталистических стран все больше и больше сокращают расходы на народное образование и здравоохранение, закрывают университеты. школы, больницы, страна социализма все шире и шире развертывает свои социально-культурные мероприятия.
        Бюджеты капиталистических государств - бюджеты войны и обнищания масс. Бюджет социалистического государства - бюджет экономического расцвета страны и благосостояния ее трудящихся.
        Неуклонно проводя политику мира, наша страна обеспечивает успех этой политики систематическим укреплением обороны, повседневным усилением боевой мощи Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота. В обстановке разгорающейся новой империалистической войны и растущей агрессии фашистских государств задачи укрепления обороны СССР особенно велики и ответственны. Благодаря неустанным заботам партии и правительства, благодаря великим трудам товарища Сталина наша страна создала могущественные, непобедимые вооруженные силы.
        Советское государство израсходовало в 1938 году на нужды обороны 23 миллиарда 151 миллион рублей. Государственный бюджет на 1939 год предусматривает израсходовать на нужды обороны 10 миллиардов 885 миллионов рублей.
        Депутаты Верховного Совет" СССР бурной овацией приветствовали слова докладчика по государственному бюджету, сообщившего Сессии эту цифру. Всенародные избранники своим горячим одобрением ассигнований на дело укрепления обороны страны выразили волю всего советского народа.
        Чтобы реализовать колоссальный бюджет нашей страны, чтобы мобилизовать столь гигантские средства, необходима большевистская работа всех государственных органов и всех общественных организаций страны. Надо неустанно поднимать производительность труда. Надо укрепить режим экономии и хозрасчет в наших предприятиях и учреждениях, развернуть борьбу с бесхозяйственностью, всемерно добиваться снижения себестоимости продукции. Надо беречь и беречь каждый рубль и каждую копейку, строго соблюдать финансовую дисциплину. Надо до конца ликвидировать последствия вредительства, еще выше поднять революционную бдительность я продолжать корчевать и уничтожать врагов народа.
        Успешная реализация государственного бюджета СССР на 1939 год даст финансовые средства для выполнения и перевыполнения грандиозного плана второго года третьей пятилетки и немного продвинет нас вперед в осуществлении величественной программы строительства коммунизма.

Размер: 40,9kb; 700x316x100dpi
        Третья сессия Верховного Совета СССР. Совместное заседание Совета Союза и Совета Национальностей. На снимке (слева направо): Заместитель Председателя Совета Союза т. Лысенко, Председатель Совета Союза т. Андреев, Председатель Совета Национальностей т. Шверник и Заместитель Председателя Совета Национальностей т. Ч.Асланова.
Фото Ф. Кислова (Фотохроника ТАСС).


О ЗАСЕДАНИЯХ ТРЕТЬЕЙ СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

        Сегодня, 26 мая, в 11 часов дня, в зале заседаний Верховного Совета СССР, в Кремле состоится заседание Совета Союза.
        В порядке дня - содоклад Бюджетной комиссии Совета Союза и прения по докладу о государственном бюджете СССР на 1939 год.

        Сегодня, 26 мая, в 6 часов вечера, в зале заседаний Верховного Совета СССР, в Кремле состоится заседание Совета Национальностей.
        В порядке дня - содоклад Бюджетной комиссии Совета Национальностей и прения по докладу о государственном бюджете СССР на 1939 год.


Третья Сессия Верховного Совета СССР 1-го созыва.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
О ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА СОЮЗА
25 МАЯ 1939 ГОДА.

        Вчера, 25 мая, в 2 часа дня, в зале заседаний Верховного Совета СССР, в Кремле, состоялось открытие Третьей Сессии Совета Союза.
        Сессию открывает Председатель Совета Союза депутат Андреев А. А.
        Товарищ Андреев А. А. оглашает перечень вопросов, внесенных на рассмотрение Третьей Сессии Совета Союза.
        Депутат Багиров М. Д. предлагает включить внесенные на рассмотрение Совета Союза вопросы в порядок дня Третьей Сессии Совета Союза. Совет Союза единогласно утверждает следующий порядок дня:
        1. Утверждение государственного бюджета СССР на 1939 год и утверждение отчета об исполнении государственного бюджета СССР за 1937 год.
        Вносится Советом Народных Комиссаров СССР.
        2. Об образовании Народного Комиссариата Промышленного строительства СССР.
        Вносится Советом Народных Комиссаров СССР.
        3. Об образовании Народных Комиссариатов Автомобильного транспорта в союзных республиках.
        Вносится Советом Народных Комиссаров СССР.
        4. Об утверждении Указов Президиума Верховною Совета СССР, принятых в период между Второй и Третьей Сессиями и подлежащих утверждению Верховного Совета СССР.
        По предложению депутата Алемасова А. М. Совет Союза принимает постановление - доклад Правительства о государственном бюджете СССР на 1939 год и отчет об исполнении государственного бюджета СССР за 1937 год заслушать на совместном заседании Совета Союза и Совета Национальностей. Заслушание содокладов Бюджетных Комиссий Палат и обсуждение бюджета вести раздельно по Палатам - в Совете Союза и в Совете Национальностей.
        На этом первое заседание Третьей Сессии Совета Союза закрывается.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
О ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
25 МАЯ 1939 ГОДА.

        Вчера, 25 мая, в 4 часа дня, в зале заседаний Верховного Совета СССР, в Кремле, состоялось открытие Третьей Сессии Совета Национальностей.
        Сессию открывает Председатель Совета Национальностей депутат Шверник Н. М.
        Товарищ Шверник Н. М. оглашает перечень вопросов, внесенных на рассмотрение Третьей Сессии Совета Национальностей.
        Депутаты Папян М. П. и Хоштария С. Г. предлагают включить внесенные на рассмотрение Совета Национальностей вопросы в порядок дня Третьей Сессии Совета Национальностей, а также вносят предложение - доклад по пункту первому порядка дня заслушать на совместном заседании Совета Национальностей и Совета Союза.
        Совет Национальностей единогласно утверждает следующий порядок дня:
        1. Утверждение государственного бюджета СССР на 1939 год я утверждение отчета об использовании государственного бюджета СССР за 1937 год.
        Вносится Советом Народных Комиссаров СССР.
        2. Об образовании Народного Комиссариата Промышленного строительства СССР.
        Вносится Советом Народных Комиссаров СССР.
        3. Об образовании Народных Комиссариатов Автомобильного транспорта в союзных республиках.
        Вносится Советом Народных Комиссаров СССР.
        4. Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета СССР, принятых в период между Второй и Третьей Сессиями и подлежащих утверждению Верховного Совета СССР.
        Совет Национальностей принимает постановление - доклад Правительства о государственном бюджете СССР на 1939 год и отчет об исполнении государственного бюджета СССР за 1937 год заслушать на совместном заседании Совета Национальностей и Совета Союза. Заслушание содокладов Бюджетных Комиссий Палат и обсуждение бюджета вести раздельно по Палатам - в Совете Союза и в Совете Национальностей.
        На этом первое заседание Третьей Сессии Совета Национальностей закрывается.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
О СОВМЕСТНОМ ЗАСЕДАНИИ
СОВЕТА СОЮЗА И СОВЕТА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
25 МАЯ 1939 ГОДА.

        Вчера, 25 мая, в 7 часов вечера, в зале заседаний Верховного Совета СССР в Кремле, состоялось первое совместное заседание Совета Союза и Совета Национальностей.
        Председательствует - Председатель Совета Союза депутат Андреев А. А.
        С докладом по пункту первому порядка дня Сессии Верховного Совета СССР - о государственном бюджете СССР на 1939г. и исполнении государственного бюджета СССР за 1937г. выступил Народный Комиссар Финансов СССР тов. Зверев А. Г.
        По окончании доклада тов. Зверева председательствующий тов. Андреев А. А. об'являет первое совместное заседание Совета Союза и Совета Национальностей закрытым.
Размер: 26,0kb; 700x243x100dpi
        Подписи к данным фото отсутствуют вместе с частью газеты.
                    S.N.Morozoff
Размер: 25,2kb; 450x277x100dpi

В Совнаркоме Союза ССР и ЦК ВКП(б)

О ПОРЯДКЕ ОТНЕСЕНИЯ КОЛХОЗОВ К РАЗРЯДАМ УРОЖАЙНОСТИ
ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ НАТУРОПЛАТЫ ЗА РАБОТЫ МТС

        Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) постановили:
        1. Возложить работу по отнесению колхозов к разрядам урожайности для начисления натуроплаты за работы МТС по зерну, рису, подсолнечнику, картофелю, сахарной свекле, хлопку и другим культурам на Уполномоченных Наркомзага СССР по областям, краям и республикам, не имеющим областного деления.
        2. Уполномоченные Наркомзага СССР в областях, краях и республиках, не имеющих областного деления, на период с 1-го июня по 1-е октября являются одновременно уполномоченными Совнаркома Союза ССР по отнесению колхозов к разрядам урожайности.
        3. Установить, что Уполномоченный Наркомзага СССР в области, крае и республике, не имеющей областного деления, принимает решение об отнесении колхозов к разрядам урожайности при обязательном участии в качестве экспертов Начальника Обл (край) ЗО или Наркомзема республики, Начальника Областного, Краевого, Республиканского УНХУ, соответствующих Районных Уполномоченных Наркомзага СССР и директоров МТС по их вопросам.
        4. Решения Уполномоченного Наркомзага СССР в области, крае и республике, не имеющей областного деления, об отнесении колхозов к разрядам урожайности являются окончательными и обязательными для МТС и колхозов для расчетов по натуроплате за работы МТС.
        5. Уполномоченный Наркомзага СССР в области, крае и республике, не имеющей областного деления, относит колхозы того или иного района к разряду урожайности зерновых культур, подсолнечника, картофеля, сахарной свеклы и др. по состоянию урожая на корню, исходя из:
        а) данных областного, краевого или республиканского УНХУ об оценке видов урожая в колхозах данного района;
        б) данных Райисполкома, МТС об оценке видов на урожай по колхозах их района;
        в) заключения Районного Уполномоченного Наркомзага СССР;
        г) других данных, могущих быть в распоряжении Уполномоченного Наркомзага СССР в области, крае и республике, не имеющей областного деления.
        6. Обязать Районных Уполномоченных Наркомзага СССР до рассмотрения вопроса областным, краевым или республиканским Уполномоченным Наркомзага СССР об отнесении колхозов к разрядам урожайности проверить данные УНХУ, Райземотдела и МТС и дать свое заключение об отнесении колхозов к разрядам урожайности.
        7. Уполномоченные Наркомзага СССР в области, крае и республике, не имеющей областного деления, обязаны немедленно привлекать в судебной ответственности работников колхозов, МТС, органов Наркомзема и УНХУ за попытки обмана государства представлением неверных сведений об урожайности.
        Судебные органы обязаны в 3-дневный срок рассмотреть материалы Уполномоченных Наркомзага СССР о привлечении к ответственности виновников в попытке занижения урожайности.
        8. Обязать Уполномоченных Наркомзага СССР в областях, краях и республиках, не имеющих областного деления, закончить отнесение колхозов к разрядам урожайности по зерну, подсолнечнику, сахарной свекле и другим культурам не позднее 15 дней с начала уборки этих культур и сообщить о своем решении в тот же день районному Уполнаркомзага СССР и директору соответствующей МТС.
        9. Обязать Районных Уполномоченных Наркомзага СССР по получении имя решения Уполномоченного Наркомзага СССР по области, краю и республике, не имеющей областного деления, об отнесении колхозов данного района к разряду урожайности, в 2-дневный срок сообщить всем колхозам своего района о том, к какому разряду урожайности для начисления натуроплаты за работы МТС отнесен колхоз.
        10. В случае несогласия с решением Уполномоченного Наркомзага СССР колхоз в течение трех дней с момента получения решения может обжаловать его в областной, краевой Исполком или Совнарком республики, не имеющей областного деления.
        11. Президиум обл(край)исполкома или Совнарком республики, не имеющей областного деления, обязан в трехдневный срок со дня получения жалобы колхоза рассмотреть ее и, в случае подтверждения обоснованности жалобы, направить в Совнарком Союза ССР свое постановление с ходатайством об отнесении колхоза к другому разряду урожайности, вместо установленного Уполномоченным Наркомзага СССР.
        Впредь до решения Совнаркома Союза ССР остается в силе решение Уполномоченного Наркомзага СССР.
        12. В связи с настоящим Постановлением считать утратившими силу "Положение о работе районных комиссий по отнесению колхозов к той или иной группе по размерам урожайности зерновых культур, риса, подсолнуха и клещевины", утвержденное Постановлением СНК СССР от 4/VII 1937г. № 1048, и пункт 2 Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 13/I 1939 года № 107.
        13. Установить с 1 июня по 1 октября дополнительную зарплату Уполномоченным Наркомзага СССР в областях, краях и республиках - по 1.000 (тысяче) рублей в месяц и районным Уполномоченным Наркомзага СССР - по 500 (пятьсот) рублей.

В номере
Весь Труд
Главная страница

Главлит:           
Выпускающий редактор: S.N.Morozoff 
Полоса подготовлена: S.N.Morozoff