Размер: 46,2kB, 700x282x100dpi

В Колонном зале Дома Союзов 6 марта 1953г. Руководители Партии и Правительства у гроба тов. И.В. Сталина.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
СОВЕТСКОГО СОЮЗА И СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

О месте установления саркофага с телом
Иосифа Виссарионовича СТАЛИНА

        Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза и Совет Министров Союза ССР постановляют:
        Поместить саркофаг с телом И.В. Сталина в мавзолее на Красной площади, рядом с саркофагом В.И. Ленина.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
СОВЕТСКОГО СОЮЗА
СОВЕТ
МИНИСТРОВ
СОЮЗА ССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
СОВЕТСКОГО СОЮЗА И СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

О сооружении Пантеона - памятника вечной славы
великих людей Советской страны

        Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза и Совет Министров СССР постановляют:
        В целях увековечения памяти великих вождей Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина, а также выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства, захороненных на Красной площади у Кремлевской стены, соорудить в Москве монументальное здание - Пантеон - памятник вечной славы великих людей Советской страны.
        По окончании сооружения Пантеона перенести в него саркофаг с телом В.И. Ленина и саркофаг с телом И.В. Сталина, а также останки выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства, захороненных у Кремлевской стены, и открыть доступ в Пантеон для широких масс трудящихся.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
СОВЕТСКОГО СОЮЗА
СОВЕТ
МИНИСТРОВ
СОЮЗА ССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Центрального Комитета Коммунистической
партии Советского Союза и Совета Министров Союза ССР

        Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза и Совет Министров Союза ССР постановляют:
        По случаю смерти Председателя Совета Министров Союза ССР и Секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза Иосифа Виссарионовича Сталина объявить по всей стране траур в дни 6, 7, 8 и 9 марта 1953 года.
        В эти дни отменить все спектакли, кино, концерты и всякие увеселения.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
СОВЕТСКОГО СОЮЗА
СОВЕТ
МИНИСТРОВ
СОЮЗА ССР


Патолого-анатомическое исследование
тела И.В. Сталина

        При патолого-анатомическом исследовании обнаружен крупный очаг кровоизлияния, расположенный в области подкорковых узлов левого полушария головного мозга. Это кровоизлияние разрушило важные области мозга и вызвало необратимые нарушения дыхания и кровообращения. Кроме кровоизлияния в мозг установлены значительная гипертрофия левого желудочка сердца, многочисленные кровоизлияния в сердечной мышце, в слизистой желудка и кишечника, атеросклеротические изменения сосудов, особенно сильно выраженные в артериях головного мозга. Эти процессы явились следствием гипертонической болезни.
        Результаты патолого-анатомического исследования полностью подтверждают диагноз, поставленный профессорами-врачами, лечившими И.В. СТАЛИНА.
        Данные патолого-анатомического исследования установили необратимый характер болезни И.В. СТАЛИНА с момента возникновения кровоизлияния в мозг. Поэтому принятые энергичные меры лечения не могли дать положительного результата и предотвратить роковой исход.

Министр здравоохранения СССР А.Ф. ТРЕТЬЯКОВ
Начальник Лечсанупра Кремля И.И. КУПЕРИН
Президент Академии медицинских наук СССР академик Н.Н. АНИЧКОВ
Действительный член Академии медицинских наук СССР профессор М.А. СКВОРЦОВ
Член-корреспондент Академии медицинских наук СССР профессор А.И. СТРУКОВ
Член-корреспондент Академии медицинских наук СССР профессор С.Р. МАРДАШЕВ
Главный патолого-анатом Министерства здравоохранения СССР профессор Б.И. МИГУНОВ
Профессор А.В. РУСАКОВ
Доцент Б.Н. УСКОВ


Центральному Комитету Коммунистической партии
Советского Союза
Совету Министров СССР
Президиуму Верховного Совета СССР

        Совет Министров и Президиум Верховного Совета РСФСР вместе со всем советским народом глубоко переживают постигшую нашу партию и страну тягчайшую утрату - смерть товарища Сталина И.В.
        Бессмертное имя великого вождя и учителя Коммунистической партии и советского народа, соратника и гениального продолжателя дела Ленина, организатора и мудрого руководителя Советского государства - Иосифа Виссарионовича Сталина будет вечно жить в сердцах советского народа и трудящихся всего мира.
        Совет Министров и Президиум Верховного Совета РСФСР заверяют Центральный Комитет Коммунистической партии, Совет Министров Союза ССР и Президиум Верховного Совета СССР, что трудящиеся Российской Федерации, как и все народы нашей страны, в эти скорбные дни еще теснее сплотятся в великой братской семье вокруг Сталинского Центрального Комитета Коммунистической партии и Советского Правительства, проявят единство и сплоченность, твердость духа, бдительность и умножат свою энергию по строительству коммунизма в нашей стране.

СОВЕТ
МИНИСТРОВ
РСФСР
ПРЕЗИДИУМ
ВЕРХОВНОГО СОВЕТА
РСФСР


От Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов

        Дорогие товарищи!
        Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов с глубоким прискорбием извещает членов профсоюзов, всех трудящихся о величайшем горе, постигшем советский народ, - о кончине нашего великого вождя, учителя, отца и друга, горячо любимого товарища Иосифа Виссарионовича Сталина.
        Вся славная героическая жизнь товарища Сталина была отдана благородной цели - делу освобождения трудящихся, борьбе за победу коммунизма.
        Вместе с Левиным товарищ Сталин строил и выковывал могучую Коммунистическую партию, которая привела рабочий класс и трудовое крестьянство к исторической победе Великой Октябрьской социалистической революции.
        В годы гражданской войны и иностранной интервенции наш народ под руководством Ленина и Сталина одержал победу над врагами и отстоял завоевания Октября.
        Товарищ Сталин вместе с Лениным создал многонациональное социалистическое государство - Союз Советских Социалистических Республик.
        Продолжая бессмертное дело Ленина, товарищ Сталин высоко поднял ленинское знамя и повел нашу партию, весь советский народ по пути, указанному Лениным. Под гениальным руководством товарища Сталина наша Родина в короткий исторический срок превратилась в могучую социалистическую державу.
        В годы Отечественной войны великий гений товарища Сталина привел советский народ к всемирно-исторической победе над немецко-фашистскими захватчиками.
        Более трех десятилетий товарищ Сталин вел нашу страну по пути строительства коммунизма.
        Товарищ Сталин вооружил партию и весь народ великой и ясной программой построения коммунизма в СССР. Бессмертные дела и великие идеи товарища Сталина будут вечно жить в наших сердцах и освещать нам путь к победе.
        Товарищ Сталин возглавлял и вдохновлял справедливую борьбу лагеря мира, демократии и социализма против войны. за мир, за счастье человечества. Вместе с трудящимися Советского Союза разделяют горе и скорбят о невозвратимой утрате и трудящиеся всего мира.
        Советский народ полностью сознает, что сейчас, когда с нами нет товарища Сталина, неизмеримо возрастает ответственность каждого из нас за успех великого дела строительства коммунизма.
        Все трудящиеся нашей страны беспредельно преданы своей родной Коммунистической партий и твердо знают, что Великая партия Ленина-Сталина поведет советский народ по пути, указанному товарищем Сталиным.
        ВЦСПС призывает членов профессиональных союзов, всех трудящихся еще теснее сплотиться вокруг Коммунистической партии, вокруг Центрального Комитета и Советского правительства, удвоить энергию в борьбе за построение коммунизма, укрепление могущества нашего социалистического государства.
        Клянемся тебе, наш горячо любимый вождь и учитель, что советские профсоюзы под руководством Коммунистической партии будут неустанно бороться за дело. которому ты отдал все свои силы, всю свою жизнь.
        Да здравствует наш великий советский народ!
        Да здравствует героическая Коммунистическая партия Советского Союза, партия Ленина-Сталина!

        ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ


От Исполнительного Комитета
Московского Совета депутатов трудящихся

        По случаю кончины Председателя Совета Министров Союза ССР и Секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза Иосифа Виссарионовича Сталина Исполнительный Комитет Московского Совета объявляет в Москве 6, 7, 8 я 9 марта с.г. днями траура и извещает, что все спектакли, киносеансы, концерты и другие увеселительные мероприятия в Москве в эти дни отменяются.

        Исполком Московского Совета.
        6 марта 1953 года.


        Советский народ прощается с великим вождем
        Вчера в Колонном зале Дома Союзов
        Коммунистическую партию, советский народ, трудящихся всего мира постигло тягчайшее несчастье: перестало биться сердце товарища Сталина. Умер величайший из людей - гениальный продолжатель дела бессмертного Ленина; умер вождь и учитель Коммунистической партии и советского народа; умер великий друг и учитель всего прогрессивного человечества.
        Москва - в трауре.
        Гроб с телом И.В. Сталина устанавливается в Колонном зале Дома Союзов.
        Траурным крепом затянут хрусталь люстр. Мраморные колонны задрапированы красными полотнищами, на которых изображены гербы 16 братских советских республик. На высоком постаменте среди пальм и живых цветов, в красном бархате гроб с телом И.В. Сталина. Знакомые всему миру дорогие черты лица, которые смерть не изменила. Над гробом приспущено огромное красное знамя с черной каймой и с начертанным великим девизом: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!".
        У подножья на атласе - ордена и медали, которыми Родина наградила товарища Сталина.
        Масса венков у гроба.
        На красной ленте одного из них написано: "Вождю и учителю Коммунистической партии и советского народа Иосифу Виссарионовичу Сталину. От Центрального Комитета КПСС".
        Здесь же - венки от Совета Министров СССР, Президиума Верховного Совета СССР, МК и МГК КПСС, ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, от коллективов заводов, фабрик и учреждений Москвы, от членов семьи товарища Сталина.
        4 часа дня. Начинается доступ в Колонный зал.
        Происходит прощание советского народа со своим покойным вождем. В Колонный зал вливается бесконечный людской поток. В почетный караул у гроба товарища И.В. Сталина становятся его боевые соратники - члены ЦК КПСС, члены правительства - товарищи Г.М. Маленков, Л.П. Берия, В.М. Молотов, К.Е. Ворошилов. Н.С. Хрущев, Н.А. Булганин, Л.М. Каганович, А.И. Микоян, Н.М. Шверник.
        Симфонические оркестры непрерывно исполняют траурные мелодии Чайковского, Бетховена, Шопена, Грига. В скорбном, суровом молчании перед гробом товарища И.В. Сталина проходит людской поток. Идут машиностроители завода имени Сталина и ткачихи "Трехгорки", ученые и воины Советской Армии и Военно-Морского Флота, московские школьники и колхозники Подмосковья.
        Москва, Родина, все прогрессивное человечество прощается с товарищем И.В. Сталиным.
        Горячая любовь, глубокое уважение в покойному вождю и учителю написаны на лицах пришедших в Колонный зал людей. Взгляды устремлены в дорогие сталинские черты, чтобы навсегда запечатлеть их в сердце. Испытывая острую боль тяжелой утраты, советские люди в эти скорбные дни особенно ясно и отчетливо сознают необходимость еще более тесного сплочения вокруг партии, вокруг Ленинско-Сталинского ЦК и Советского Правительства, особенно полны решимости все силы отдать борьбе за дело, которому отдал всю свою жизнь великий вождь и учитель.
        Огромное горе, тягчайшее несчастье еще более сплотило и сплачивает советский народ.
        В зал входят десятки делегаций и трудящихся столицы, чтобы возложить на гроб вождя свои венки.
        Вносятся венки от партийных организаций заводов, фабрик, от ученых, от министерств, учреждений.
        Каждые пять минут меняется почетный караул.
        В почетный караул становятся тт. М.З. Сабуров, М.Г. Первухин, М.А. Суслов, Н.А. Михайлов, П.К. Пономаренко, С.Д. Игнатьев, А.Б. Аристов, Н.Н. Поспелов, Н.Н. Шаталин, М.Ф. Шкирятов.
        Их сменяют представители партийных организаций Москвы, руководители МК и МГК КПСС.
        Почетный караул у гроба величайшего полководца времен и веков, Генералиссимуса Советского Союза, под чьим водительством наша Родина одержала величайшую всемирно-историческую победу над фашизмом во второй мировой войне, несут сталинские маршалы - Василевский, Соколовский, Буденный, Говоров, Конев, Тимошенко.
        Весь вечер, до глубокой ночи продолжается непрерывной лентой людской поток в Колонный зал.


От Московского областного и Московского городского
комитетов Коммунистической партии Советского Союза

        Московский областной и Московский городской комитеты Коммунистической партии Советского Союза с глубокой скорбью извещают членов Московской партийной организации и всех трудящихся города Москвы и Московской области о безвременной смерти великого вождя и учителя Коммунистической партии, советского народа и трудящихся всего мира, Председателя Совета Министров Союза ССР и Секретаря Центрального Комитета КПСС Иосифа Виссарионовича СТАЛИНА.
        В лице товарища СТАЛИНА наша партия и советский народ потеряли соратника и гениального продолжателя дела Ленина, бесстрашного революционера, отдавшего всю свою героическую жизнь делу рабочего класса, служению народу, делу строительства коммунизма.
        Вместе с Лениным товарищ Сталин создал и закалил могучую партию коммунистов; вместе с Лениным товарищ Сталин был вдохновителем и вождем Великой Октябрьской социалистической революция, великим строителем первого в мире социалистического государства.
        Под гениальным руководством Иосифа Виссарионовича Сталина советский народ построил социалистическое общество, одержал историческую победу в Великой Отечественной войне, спас человечество от угрозы фашистского порабощения, превратил нашу страну в могучую социалистическую державу, идущую во главе лагеря мира, демократии и социализма.
        Гениальный теоретик, товарищ Сталин внес неоценимый вклад в сокровищницу марксизма-ленинизма, вооружил нашу партию и весь советский народ величественной программой строительства коммунизма в СССР.
        Трудящимся Москвы выпало великое счастье жить и работать в городе, где жил и творил родной товарищ Сталин. Московская партийная организация, трудящиеся столицы и области постоянно чувствовали мудрое руководство и отеческую заботу Иосифа Виссарионовича Сталина.
        Глубоко скорбя о безвременной смерти нашего родного и любимого товарища Сталина, коммунисты и все трудящиеся Москвы и Московской области удвоят свою энергию по строительству коммунизма в нашей стране, повысят политическую бдительность, еще теснее сплотятся вокруг ленинско-сталинского Центрального Комитета партии и Советского Правительства.
        Светлый образ Иосифа Виссарионовича Сталина будет вечно жить в сердцах трудящихся и вдохновлять их на самоотверженный труд во имя дальнейшего укрепления социалистической Родины, во имя полного торжества коммунизма.

В номере
Вся Вечерняя Москва
Главная страница

Главлит: Л-71836         
Выпускающий редактор: S.N.Morozoff 
Полоса подготовлена:  S.N.Morozoff