СЛАВА РОДНОЙ ПАРТИИ!
СЛАВА НАШЕМУ НАРОДУ - ПОКОРИТЕЛЮ КОСМОСА!


Здравствуй, Юрий Гагарин, космонавт дерзновенный!
Честь и слава тебе в этот день торжества!
С возвращеньем из космоса, разведчик Вселенной,
Поздравляют тебя вся страна и Москва!

Столица встречает первого космонавта


* Сегодня во Внуковском аэропорту * Никита Сергеевич Хрущев приветствует героя * Сотни тысяч москвичей на улицах города * Торжество на Красной площади * Митинг и демонстрация пред-ставителей трудящихся.

        ФАНТАСТИЧНО! Изумительно! Потрясающе! Сказочно! - самые превосходные эпитеты кажутся недостаточно сильными, чтобы выразить чувства москвичей, всех советских людей в эти замечательные, волнующие дни. Свершилось великое - человек, советский человек, первым в истории совершил триумфальный полет на космическом корабле вокруг Земли.
        И восхищенный мир рукоплещет гению нашего народа, народа-творца, народа-победителя. Мир рукоплещет советским ученым, инженерам, техникам, рабочим, своим трудом открывшим человечеству путь в глубины мирового пространства. Мир рукоплещет отважному сыну великого государства, первооткрывателю космических трасс коммунисту Юрию Алексеевичу Гагарину. Мир видит, на что способна страна победившего социализма, страна, строящая коммунизм!
        Пекин и Варшава, Вашингтон и Лондон, Дели и Джакарта, Каир и Аккра, Гавана и Буэнос-Айрес - все столицы смотрят сегодня на Москву, торжественно встречающую первого космонавта.
        Москвичи с нетерпением ждали этого дня. О нем говорил позавчера Никита Сергеевич Хрущев в беседе по телефону с Юрием Гагариным: "Буду рад встретиться с Вами в Москве. Мы вместе с Вами, вместе со всем нашим народом торжественно отпразднуем этот великий подвиг в освоении космоса".

        И ВОТ этот чудесный праздник пришел в Москву. Не знаменательно ли, что всего несколько дней отделяют его от светлой даты - девяносто первой годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина, создателя и вождя могучей партии коммунистов, открывшей нашему народу дорогу к счастью, к великим свершениям, дорогу к звездам.
        В кумач оделись просторные улицы и площади, развеваются государственные флаги, повсюду - призывы и транспаранты, портреты В.И. Ленина, членов Президиума ленинского Центрального Комитета партии. А вот портрет человека, которым гордится каждый из нас, который стал героем не только Советской страны, но и всего человечества, - Юрия Гагарина.
        "Сегодня он будет в Москве!" - эта весть быстро облетела цехи, заводов и лаборатории институтов, стройки и вузы, учреждения и школы, весь наш огромный, многомиллионный город. В автобусах, метро, на улицах, в квартирах - у всех на устах имя Гагарина.
        После полудня магистрали, ведущие от Внуковского аэродрома к Кремлю, заполнили сотни тысяч москвичей. Это машиностроители и текстильщики, металлурги и химики, строители и транспортники, научные работники и служащие. Они представляют всю трудовую Москву, несущую в эти дни почетную вахту в честь XXII съезда партии. Выдающийся подвиг покорителей космоса придал новые силы и энергию труженикам столицы. Отовсюду поступают сообщения о сверхплановой продукции, о повышенных обязательствах бойцов семилетки. С каким энтузиазмом проходят многочисленные митинги в честь первого в мире космического полета человека!
        Ликует столица! Люди вышли на весенние улицы и проспекты с портретами, плакатами, лозунгами, которые славят родную партию, правительство, великий советский народ и его замечательного сына Юрия Гагарина. "Пусть разум служит миру, а не войне!" - читаем мы на одном из транспарантов. "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор!" - эти слова песни начертаны на другом.
        Вокруг радостные, улыбающиеся лица. У многих в руках цветы. И природа радуется вместе с нами: великолепный солнечный день выдался сегодня. Весна в природе слились с весной в сердцах людей.
        Вот какой-то малыш взобрался на плечи к отцу и размахивает алым флажком... Группа строителей - видно, только что со стройки - горячо обсуждает подробности исторического полета... Высокий юноша пересказывает товарищам статью ученого из газеты.... Жестикулируя, что-то доказывает окружившим его ребятам подросток в шинели учащегося ремесленного училища. Может быть, ему тоже посчастливится в будущем стать космонавтом: ведь и Юрий Гагарин учился в ремесленном...
        Все нетерпеливо вглядываются в ту сторону, откуда скоро должна показаться машина с героем.

        А В ЭТО время человеческое море уже захлестнуло Внуковский аэропорт. Тысячи москвичей из всех 22 районов большого города приехали сюда, чтобы первыми встретить неустрашимого крылатого советского человека. Здесь члены и кандидаты в члены Центрального Комитета партии, депутаты Верховных Советов СССР и РСФСР, министры, руководители московских партийных и советских организаций.
        Над головами колышутся алые стяги, транспаранты, портреты В.И. Ленина, членов Президиума ЦК КПСС, замечательного героя нашего времени Юрия Гагарина. И снова - цветы, цветы, цветы.
        Празднично убрано здание аэропорта. Развеваются на ветру государственные флаги Советского Союза. В центре - большие портреты В.И. Ленина, Н.С. Хрущева и первого космонавта мира.
        У аэровокзала - трибуна, украшенная цветами. Она специально выстроена для торжественной встречи. На трибуне - руководители Коммунистической партии и Советского правительства во главе с Никитой Сергеевичем Хрущевым, прилетевшим сегодня самолетом из района Сочи, родные мужественного космонавта. Выстроен почетный караул.
        И вот в небе появляется серебристый лайнер в сопровождении почетного эскорта истребителей. Машина плавно приземляется и подруливает к зданию аэровокзала. Подкатывается трап.

        13 часов. Юрий Гагарин сходит по трапу на гостеприимную московскую землю. В военной форме, подтянутый, стройный, он по ковровой дорожке подходит к трибуне и поднимается на нее.
        На огромном поле аэродрома воцаряется торжественная тишина. Первый космонавт мира докладывает Первому секретарю Центрального Комитета Коммунистической партии, Председателю Совета Министров СССР о том, что задание Родины выполнено, полет в космос прошел успешно.
        Никита Сергеевич сердечно поздравляет Юрия Гагарина. Он по-отечески обнимает и целует героя. Звучит величественная мелодия Государственного гимна Советского Союза. С отважным летчиком тепло здороваются члены Президиума ЦК КПСС. Юрий Гагарин здоровается с родными.
        Подбегают дети и девушки и вручают Никите Сергеевичу Хрущеву, Юрию Гагарину, руководителям Коммунистической партии и Советского правительства, родным первого космонавта букеты живых цветов.
        Никита Сергеевич Хрущев и Юрий Гагарин здороваются с представителями дипломатического корпуса, прибывшими на аэродром для встречи героя.
        Никита Сергеевич и Юрий Гагарин направляются к москвичам. Люди бурно аплодируют, радостно восклицают, машут кепками, шляпами... "Да здравствует славная ленинская партия!", "Да здравствует наше родное правительство!", "Да здравствует великий советский народ!", "Слава герою-космонавту Гагарину!", "Ура, ура, ура!" -тысячеголосо звучит над аэродромом. Долго не стихает буря радости и ликования.
        В 13 час. 20 мин. подъезжает открытая автомашина, любовно украшенная цветами. В нее садятся Никита Сергеевич Хрущев, и Юрий Гагарин с супругой Валентиной Ивановной. В сопровождении почетного эскорта мотоциклистов машина направляется в город. За нею - остальные.

        ПО ОБЕИМ сторонам трассы - бурлящий людской коридор.
        Чтобы увидеть, как торжественный кортеж въедет в город, мы поднялись на девятый этаж дома, что стоит на самом краю Ленинского проспекта. Здесь, в квартире №273, живет большая, дружная семья Шулениных.
        Как в каждом московском доме, включен телевизор. Любезная хозяйка квартиры Евдокия Андреевна, сын Борис, студент-выпускник Московского университета, невестки Тамара и Таисия, семилетний внук Андрюша смотрели передачу с Внуковского аэродрома.
        Из окна открывается незабываемая панорама новой Москвы. Слева, кажется, до самого горизонта уходит Ленинский проспект. Обычно широкий, он сегодня стал тесен от множества людей. Будто вся Москва приехала сюда, чтобы встретить героя космоса.
        Открыты балконы, распахнуты окна. Гремят оркестры. Сейчас все смотрят туда, где, то поднимаясь на холм, то сбегая вниз, уходит к Внукову асфальтовая лента.
        Вдруг зашумела людская река.
        - Едут, едут! - донеслось с балконов.
        И вот появились машины. Тысячи рук приветно поднялись над проспектом. Прокатилась овация. Словно эстафету, передавали ее люди друг другу, опережая кортеж.
        - Га-га-рин! Га-га-рин! - скандировали москвичи.
        Чем ближе к центру, тем плотнее живая стена. Каждому хочется как можно ближе увидеть машину, в которой едут Никита Сергеевич и покоритель космоса, улыбнуться им.
        Над головами - огромный портрет космонавта. Его принесли сюда рабочие завода "Красный пролетарий". Они стоят вдоль проспекта с цветами, флажками.
        Мы беседуем с инженером Александром Корчагиным:
        - Нашим отцам был в диковину автомобиль, а для наших детей будет обычным межпланетный перелет.
        - Я много раз мысленно рисовал себе встречу первого космонавта на Земле, - взволнованно говорит фрезеровщик Иван Степанов. - Этот день настал. Надо ли говорить, как безмерна радость, что первым совершил полет в космос гражданин Советского Союза.
        ...Миновав Октябрьскую площадь, машины въезжают на улицу Димитрова. Горячо, по-московски, гостеприимно приветствует столица героя.
        Машины миновали украшенный флагами союзных республик Каменный мост и повернули к Кремлю.

        А В ЭТИ минуты Красная площадь уже бурлила. Ее заполнили колонны москвичей. Десятки тысяч представителей трудящихся всех районов Большой Москвы расположились на подходах к площади. Все напоминает праздничные майские и ноябрьские дни.


Размер: 31,8kB, 450x268x96dpi

Сегодня на Внуковском аэродроме.
Торжественная встреча героя-космонавта.
Фото Г. КОРАБЕЛЬНИКОВА.


Размер: 32,6kB, 450x330x96dpi

Сегодня на Внуковском аэродроме.
Торжественная встреча героя-космонавта.
Фото Г. КОРАБЕЛЬНИКОВА.


УКАЗ
Президиума Верховного Совета СССР

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
ПЕРВОМУ В МИРЕ СОВЕТСКОМУ ЛЕТЧИКУ-КОСМОНАВТУ
МАЙОРУ ГАГАРИНУ Ю.А.

        За героический подвиг - первый полет в космос, прославивший нашу социалистическую Родину, за проявленные мужество, отвагу, бесстрашие и беззаветное служение советскому народу, делу коммунизма, делу прогресса всего человечества присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" первому в мире летчику-космонавту майору Гагарину Юрию Алексеевичу и установить бронзовый бюст Героя в городе Москве.

        Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. БРЕЖНЕВ.
        Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. ГЕОРГАДЗЕ.
        Москва, Кремль. 14 апреля 1961г.


УКАЗ
Президиума Верховного Совета СССР

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЗВАНИЯ "ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ СССР"

        В ознаменование первого в мире космического полета человека на корабле-спутнике учредить звание "Летчик-космонавт СССР".

        Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. БРЕЖНЕВ.
        Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. ГЕОРГАДЗЕ.
        Москва, Кремль. 14 апреля 1961г.


УКАЗ
Президиума Верховного Совета СССР

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ СССР"
ЛЕТЧИКУ МАЙОРУ ГАГАРИНУ Ю.А.

        За осуществление первого в мире космического полета на корабле-спутнике "Восток" присвоить звание "Летчик-космонавт СССР" гражданину Советского Союза летчику майору Гагарину Юрию Алексеевичу.

        Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. БРЕЖНЕВ.
        Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. ГЕОРГАДЗЕ.
        Москва, Кремль. 14 апреля 1961г.

В номере
Вся Вечерняя Москва
Главная страница

Главлит: Л-24921         
Выпускающий редактор: S.N.Morozoff 
Полоса подготовлена:  S.N.Morozoff