За рубежом

        ПРОВОКАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

        ГЕЛЬСИНГФОРС. Фашистские организации продолжают проводить по всей Финдяндии, так называемые, "гражданские собрания по ингерманландскому вопросу". На этих собраниях попрежнему выносятся стереотипные резолюции направленные против СССР.

        НАСТУПАЮТ НА ЧАНШУ
        НАЗРЕВАЕТ СХВАТКА МЕЖДУ КАНТОНОМ И НАНКИНОМ
        БЭЙПИН. По сообщениям китайской печати, отряды Красной армии заняли город Юньаньсу, в 60 ли (30 километров) от главного города провинции Хунань -Даньши.
        ШАНХАЙ, 30. Журнал "Чайна Уикли Ревью" подчеркивает неудачу правительственных войск, не сумевших, несмотря на громадный численный состав (более 200 тысяч человек), нанести поражение красноармейским отрядам в районе Янцзы. Журнал указывает, что центральный Китай неизбежно окажется "под угрозой коммунистического движения".
        БЭЙПИН, 30. В Ханькоу apeстована группа коммунистов, у которой захвачено несколько пулеметов и много амуниции. Два коммуниста озверевшими реакционерами были убиты на месте.
        ШАНХАЙ, 30. Цзян Кай-ши отправил ответ на ультиматум кантонцев, требовавших его немедленной отставки. Цзян Кай-ши заявляет, что он назначен на свой пост Гоминьданом и правительством и только они имеют право его сместить. (ТАСС).


По СССР

        МОБИЛИЗОВАТЬ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
        МОСКВА. Президиум ЦКК. Коллегия НК РКИ в президиум ВСНХ СССР в своем постановлении отмечают, что выполнение программы металлургии отстает от плана. Поэтому создаются трудности как в металлопромышленности, особенно машиностроении, так и во всем народном хозяйстве, тогда как имеются все возможности не только выполнить всю годовую программу, но и мобилизовать дополнительно металлические ресурсы для покрытия текущих потребностей и обеспечения необходимого резерва сверх годового плана.


        В ДОНБАССЕ БУДЕТ СТРОИТЬСЯ КРУПНАЯ ОБОГАТИТЕЛЬНАЯ ФАБРИКА
        ХАРЬКОВ. Разрешен вопрос о сооружении крупной обогатительной угольной фабрики. Первое время фабрика будет пропускать 380 тонн угля, обслуживая только запорожские коксовые печи. Впоследствии фабрика будет расширена до обогащения всей добычи Горловского, Никитовского и Клининского рудоуправлений.


        ВСЕСОЮЗНЫЙ СМОТР ГОТОВНОСТИ К СЕНОУБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ
        С 1 июня Наркомзем СССР, совместно с Колхозцентром и центральным кормовым штабом, провидит всесоюзный смотр готовности к сеноуборочной кампании.


        ПОДГОТОВИТЬСЯ К ВСТРЕЧЕ ХЛЕБА
        МОСКВА. Центросоюз предложил потребсоюзам принять участие в подготовке встречи хлеба нового урожая. Коопорганизации и коопактив должны повести агитработу среди пайщиков за организацию красных o6oзов, за досрочную и полную сдачу товарного хлеба государству.
        Всяческую помощь должны оказать коопорганизациям органы Союзхлеба по обеспечению хлебозаготовок тарой.


ПО ГОРОДУ

        Архивы расхищаются
        Бригада легкой кавалерии, при налете на архив РИК'а, обнаружила груды обрывков в одном из запертых сараев. Эти груды представляют "архив'" б. окрисполкома.
        Кассовые книги и денежные документы не сохранились совершенно. Сборка архива дает чрезвычайно мало результатов, т. к. собрать "что-то" из ничего весьма затруднительно.
        Архив окрисполкома принял подобный вид при б. секретаре т. Корытове. Последний отказался сообщить, что-либо бригаде, направив ее... в нарсуд.
        На очереди - расхищение архива ЗАГС'а и райФО, которые лежат открытыми в проходном корридоре. Архив иностранного отдела уже свален в одном из углов в груды.
        Необходимо сейчас-же принять срочные меры по охране архивов от дальнейшего расхищения и по сбору всего возможного, что уже разбросано по углам.


        БЕЗОБРАЗИЯ В ХЛЕБОПЕКАРНЕ
        В хлебопекарне УСТПО, в Суражевке, рабочие находятся в не человеческих условиях.
        Помещение тесное, низкое, отсутствует вентиляция. Грязь, духота, спецодежды не хватает, нет индивидуальных шкафчиков, раздевальни - тесные.
        Выпеченый хлеб негде хранить. Имеющиеся две печи недостаточны. Все это хорошо известно администрации, но она молчит.
        УСТПО подучило 250 бревен с М.-Чесноковскою завода для постройки новой хлебопекарни. Транслес идет навстречу, водный транспорт увеличивает число рабочих на постройку, но правление УСТПО мыслит использовать рабочих в коопхозе, а пекарня... будет ждать.


        "ОРГАНИЗУЮТ РЕШИТЕЛЬНЫЙ ОТПОР"
        Районный профсоюз промышленного строительства в вопросе проработки норм выработки и расценок до сих пор "сидит у моря и ждет погоды".
        Еще 25 апреля райместком получил от краевого отдела союза "четкую директиву".
        В ней указывалось: "С 1 мая вводятся в действие на строительстве единые республиканские сдельные расценки с применением для отдельных районов поправочных коэффициентов. С получением их необходимо развить на местах раз'яснительную работу"...
        Крайотдел союза промстроительства, говоря далее о громаднейшем хозяйственно-политическом значении расценок, предупреждает, что они "встретят явное сопротивление со стороны наших классовых врагов (кулачества, подкулачников, рвачей и проч.), и надо дать решительный отпор этим выступлениям, мобилизовав на борьбу за расценки весь свой актив и в первую очередь ударников".
        Эта директива послана из края еще 19 апреля. И с тех пор до 5 июня расценок из края - никаких.
        Райместком союза промстроительства послал один запрос о высылке расценок, крайотдел ничего не ответил и... "решительный отпор" до сих пор на бумаге.
        Неповоротливые бюрократы из крайотдела союза промстроительства сидят и пишут циркуляры. А расценки где-то лежат, может быть "прорабатываются", строительный-же сезон идет, не ожидая профбюрократов.
        Может случится, что к концу сезона расценки поступят, подвергнутся широкому обсуждению и... будут готовы к зиме.


Уголок рабселькора

        НЕТ ОПЕРАТИВНОСТИ
        С.Д.
        Бригада ЦК жел. дорожников на ст. Шимановской выпускала световую газету "Игла". По окончании работы бригады газета замерла, хотя умело и хорошо лечила болезни производства.
        Председатель культполитсовета Шимановской - тов. Семенов, совместно с частью актива и с парткомом восстановил выпуск свето-газеты под названием "Кино-протирка", но газета выпускается нерегулярно, в ней мало оперативного материала, она действует только зрительными эфектами.


        ТОРМОЗЯТ ВЫПУСК
        Роберт.
        На раз'езде № 21 Уссур. ж. д. рабочие решили выпускать стенгазету, избрали редколлегию, которой поручили выпустить первый номер к 1 мая. До сих пор не вышло еще ни одного номера. Что думает редколлегия?


        На берегу
        Стрела Молгачева на Суражевской сплавной пристани 29 мая выкатывала 180 бревен; до этого - еще меньше. 31 мая в две смены дано 395 бревен. Низкая производительность стрелы об'ясняется несработанностью коллектива, а также неодинаковой длиной бревен (аварийных).
        Сейчас стрела переводится на выкатку плотового леса.


        ВЫГОВОР ЗА МАЛОДУШИЕ
        Суражевская комсомолка Колесниченко работала на лесзаводе целый год ученицей и получала 27 руб. в месяц. Колесниченко была в крайне тяжелом материальном положении, неоднократно обращалась в ячейку, и совместно с последней в дирекцию завода, но повышения разряда не получила.
        Колесниченко ушла с завода. Тогда многие товарищи, не разобрав дела, начали клеймить ее, как бежавшую, в том числе партиец - Усов. Колесниченко подала заявление об исключении ее из комсомола.
        Кустовое бюро комсомола, рассмотрев заявление Колесниченко, вынесло ей за малодушие, как молодой комсомолке, выговор и немедленно приступило к расследованию ее дела, подняв вопрос и о партийце Усове.


        Дешевая штукатурка
        М-в.
        У нас принято штукатурку помещений делать большей частью известью. Почти нет штукатурки глиной, между тем это - весьма выгодный и мало уступающий извести материал.
        Для вязкости и прочности в глину примешивается очень легкий материал: опилки, труха, мякина. Такая штукатурка, кроме прочности, сохраняет и теплоту в помещении.
        Оштукатуренное глиной помещение можно красить.


        КАК ЭТО НАЗВАТЬ?
        "Знать состояние погоды и урожая - не наше дело", заявляют работники райЗО и колхозсоюза.
        Б.
        Определение состояния урожайности посевов и трав имеет огромное значение для всей экономики нашего района. Планы хлебозаготовок, завоза промтоваров и др. во многом зависит от правильного установления урожая.
        В этой работе должна быть заинтересована вся советская общественность, а в особенности органы, непосредственно связанные с земледелием, - райЗО и райколхозсоюз. И крайне странным в непонятным является полное отсутствие ответственности за это дело со стороны этих организаций.
        Так, например, на заседании экспертной комиссии (3 июня) представитель от райЗО, агроном Гринько, заявил, что метеорологические условия за вторую половину мая ему неизвестны, но кажется, что дожди были: подтверждается это тем, что когда он был в командировке, 11 мая, то его дождем мочило (!)...
        Представитель-же колхозсоюза, т. Чугаев, набрался смелости заявить, что знать, в каком состоянии находятся всходы в колхозах, - не его дело, а дело статистики. Правда, он ведет метеорологический учет, но только "для себя" и то лишь по городу.
        На замечания членов комиссии, что райЗО и колхозсоюз обязаны знать состояние погоды и хлебов, был получен бюрократический ответ:
        - Некогда нам этим заниматься...
        Может ли так продолжаться дальше? Допустимо-ли, чтобы райЗО и колхозсоюз отнекивались от той работы, в которой они заинтересованы?
        Такое безобразное отношение к работе экспертной комиссии должно расцениваться, как вредительство на сельскохозяйственном фронте.


        7 тыс. руб. - на мелиорацию
        В этом году по лестранхозу произведены кое-какие мелиоративные работы для облегчения молевого и плотового сплава.
        В Амурском лестранхозе прочист-ка рек (подрывными работами) идет и сейчас. Используются по подвозке леса к основным притокам главных рек, мелкие речушки - Сиян и Джугжа, где возведены плотины.
        Общая сумма затрат по мелиорации 7000 рублей. Всего возведено 4 плотины.
        Подрывные работы проведены не полностью, из-за позднего получения взрывчатых веществ.


        Извещения
        Райфинотдел извещает рабочих и служащих, что у него имеются в продаже дома, описанные у недоимщиков за недоимки, каковые дома будут продаваться рабочим и служащим на льготных условиях. Оценку можно узнать в райФО. Свобод. райФО.
        9-го июня с. г. в б час. веч. в Доме обороны .проводится конфе-ренция учрежденских комсодов г. Свободного и пригорода Суражевки с участием заведывающих агентскими сберкассами.
        Повестка: 1) Результаты обследования райсберкассы и оживление работы сберегательного дела (док-лад краев. обследоват. бригады), 2) О безналичных расчетах и мероприятиях по усилению этой работы (Доклад т. Клементова).
        Явка на конференцию членам комсодов общественным инструкторам госкредита и сбердела и зав. агентскими кассами обязательна.
        ГОРКОМСОД.
        РАЙСБЕРКАССА.

В номере
Все Знамя коммуны
Главная страница

Райлит: №22                
Выпускающий редактор: S.N.Morozoff 
Полоса подготовлена:  S.N.Morozoff