Со всё нарастающей силой обрушивает Красная Армия удары по ненавистному врагу.
        В предгорьях Карпат войска 1-го Украинского фронта нанесли противнику поражение и вышли на нашу государственную границу с Чехословакией и Румынией. севернее города Яссы войска 2-го Украинского фронта форсировали рекуу Прут на участке протяжением 170 километров.
        Слава доблестным Прикарпатским и Прутским соединениям и частям Красной Армии!

ПРИКАЗ
Верховного Главнокомандующего
Маршалу Советского Союза ЖУКОВУ

        Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, нанеся поражение противнику в предгорьях Карпат, вышли на нашу государственную границу с Чехословакией и Румынией на фронте протяжением до 200 километров. Преследуя отходящего противника, войска фронта овладели городом СЕРЕТ и заняли свыше 30 других населенных пунктов на территории Румынии.
        В боях за выход на нашу юго-западную государственную границу отличились войска генерал-лейтенанта танковых войск КАТУКОВА, генерал-майора ЗАМЕРЦЕВА, генерал-майора ПРОХОРОВА, генерал-майора ЗАМИРОВСКОГО, полковника ЛЕМАНТО-ВИЧА; танкисты генерал-лейтенанта танковых войск ГЕТМАНА, генерал-майора танковых войск ДРЕМОВА, подполковника БОЙКО; артиллеристы полковника ВИШНЕВСКОГО, полковника РАЗУМОВСКОГО; лётчики генерал-майора авиации ГАЛУНО-ВА и сапёры полковника СОКОЛОВА, майора ТЕМКИНА, майора ЯКОВЛЕВА.
        В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за разгром противника в предгорьях Карпат и за выход на нашу юго-западную государственную границу, представить к присвоению наименования "ПРИКАРПАТСКИХ" и к награждению орденами.
        Сегодня, 8 апреля, в 20 часов столица нашей Родины МОСКВА от имени Родины салютует доблестным войскам 1-го Украинского фронта, вышедшим на нашу юго-западную государственную границу, - двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырёх орудий.
        За отличные боевые действия ОБ'ЯВЛЯЮ БЛАГОДАРНОСТЬ всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за выход на нашу юго-западную государственную границу.
        Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!
        Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН.

        8 апреля 1944 года.


ПРИКАЗ
Верховного Главнокомандующего
Маршалу Советского Союза КОНЕВУ

        Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта форсировали реку ПРУТ севернее города ЯССЫ на участке протяжением 170 километров, прорвали оборону противника, овладели городами ДОРОХОЙ, БОТОШАНИ, с боями заняли более 150 других населенных пунктов и, преследуя войска противника, вышли к реке СЕРЕТ на фронте протяжением 85 километров.
        В боях за прорыв обороны противника и за форсирование реки ПРУТ отличились войска генерал-лейтенанта ЖМАЧЕНКО, генерал-лейтенанта ТРОФИМЕНКО, генерал-лейтенанта КОРОТЕЕВА, генерал-лейтенанта ГОРЯЧЕВА, генерал-майора МАРТИРОСЯНА, генерал-майора БОБРОВА, генерал-майора МИХАЙЛОВА, генерал-майора МЕРКУЛОВА, полковника КАРЛОВА, полковника ГИЗАТУЛИНА, полковника КОНЕВА, полковника ВРОНСКОГО, полковника УМАН-СКОГО, полковника КОЛЕСНИКОВА, полковника ПУТЕЙКО; танкисты генерал-майора танковых войск БАРАУСОВА, полковника СТЫЖИКА, полковника АНДРЕЕВА; артиллеристы генерал-майора артиллерии ЛЕБЕДЕВА, генерал-майора артиллерии ФА-УСТОВА, полковника МЕНТЮКОВА; лётчики полковника ТАРАНЕНКО, подполковника ШУНДРИКОВА и сапёры полковника ПЕТРОВА, полковника ПОНИМАША, полковника ГЛЕЗЕРА, полковника ПОКРОВСКОГО, полковника БУДАРИНА.
        В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за прорыв обороны противника и за форсирование реки ПРУТ, представить к присвоению наименования "ПРУТСКИХ" и к награждению орденами.
        Сегодня, 8 апреля, в 21 час столица нашей Родины МОСКВА от имени Родины салютует доблестным войскам 2-го Украинского фронта, прорвавшим оборону противника и форсировавшим реку ПРУТ, - двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырёх орудий.
        За отличные боевые действия ОБ'ЯВЛЯЮ БЛАГОДАРНОСТЬ всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за прорыв обороны противника и за форсирование реки ПРУТ.
        Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!
        Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН.

        8 апреля 1944 года.


        Новые славные победы Красной Армии
        Дважды озарялось вчера московское небо разноцветными огнями победных ракет. Дважды раздавались от имени Родины могучие залпы салюта в честь героических советских воинов. Красная Армия записала в свой богатый боевой актив еще две новые исторические победы, запечатленные публикуемых сегодня приказах Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина.
        Войска 1-го Украинского фронта, нанеся поражение противнику в предгорьях Карпат, вышли на нашу государственную границу с Чехословакией и Румынией на фронте протяжением до 200 километров. Преследуя отходящего противника, войска фронта овладели на румынской территории городом Серет и заняли свыше 30 других населённых пунктов и среди них крупные населенные пункты Стража, Михейлены, Дерска.
        Войска 2-го Украинского фронта форсировали реку Прут севернее города Яссы на участке протяжением 170 километров, прорвали оборону противника, овладели городом Дорохой, Ботошани, с боями заняли более 150 других населённых пунктов и, преследуя войска противника, вышли к реке Серет на фронте протяжением 85 километров.
        В исторический момент выхода наших войск на государственную границу между СССР и Румынией товарищ Молотов от имени Советского Правительства заявил, что "уже недалеко то время, когда вся советская граница с Румынией будет полностью восстановлена".
        Заявление Советского Правительства вызвало широчайшие отклики среди свободолюбивых народов. В нем наше правительство еще раз продемонстрировало благородные цели, к которым стремится советский народ в борьбе с ненавистным врагом. Нанесён сокрушительный удар по лживой и клеветнической немецко-фашистской пропаганде, будто политика СССР направлена к "поглощению" малых государств. В то же время заявление товарища Молотова явило всему миру несокрушимую волю советского народа к полной победе, к достижению поставленной задачи - полного разгрома врага. В заявлении Советского Правительства было указано: "Верховный Главнокомандованием Красной Армии дан приказ советским наступающим частям преследовать врага вплоть до его разгрома и капитуляции".
        Новые славные победы советских воинов являются ярким свидетельством всё нарастающих по своей силе ударов Красной Армии по немецко-фашистским захватчикам и их союзникам. Бои перенесены на территорию Румынии, где Красная Армия бьет отступающего врага, нанося ему всё более решительные и беспощадные удары.
        Новый прорыв немецкой обороны уже в пределах пресловутой "европейской крепости" Гитлера венчает новой славой воинское искусство Красной Армии, имеющей на своем вооружении победоносную сталинскую стратегию. Инициатива давно и полностью вырвана из рук врага.
        Вновь позорно провалились гитлеровские военные горе-обозреватели, которые последние дни пытались утешать немцев предстоявшей, по их словам, "неизбежной стабилизации" фронта. Вместо стабилизации они очутились перед новым оглушительным провалом всех расчётов германского командования. И если наступательная стратегия немецко-фашистских генералов уже давно потерпела полный крах, то теперь весь мир является свидетелем полного крушения оборонительной стратегии немцев.
        В своём докладе о 26-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции товарищ Сталин говорил: "Немцы рассчитывали взять курс на затяжную войну, стали строить оборонительную стратегию и "валы", об'явив во всеуслышание о неприступности их новых позиций. Но Красная Армия и здесь опрокинула расчёты немцев, прорвала их рубежи и "валы", продолжает успешно наступать и не даёт им сроков для затяжки войны".
        Победоносное, все нарастающее наступление советских воинов показывает, как свято претворяет в жизнь Красная Армия слова Верховного Главнокомандующего. Немецко-фашистская армия не смогла остановить могучего и непрерывного натиска героических советских войск, несмотря на то, что, как сообщает гитлеровская печать, на советско-германский фронт подбрасываются всё новые и новые резервы.
        Немецко-фашистская печать заговорила теперь о резервах, которые срочно перебрасываются на восток. Она заговорила об этом для того, чтобы поднять падающий дух немцев. Но тем самым она разоблачила рождённый ею же миф, будто отступление гитлеровских войск вызвано тем, что немецкие резервы сосредоточены на западе. В эту сказку сейчас, когда Красная Армия пробила широкую брешь в самой "европейской крепости", никто не поверит. Даже фашистские врали не рискнут утверждать, будто гитлеровское командование "предусмотрело" перенесение военных действий на территорию союзника и сообщника Германии - Румынии.
        В своем приказе от 7 ноября 1943 года товарищ Сталин, обращаясь к защитникам родины указывал: "В великих битвах с заклятым врагом вы одержали крупные победы, покрыв боевые знамена Красной Армии и Военно-Морского Флота неувядаемой славой. Красная Армия и Военно-Морской Флот имеют теперь все возможности для того, чтобы в ближайшее время полностью очистить советскую землю от немецких захватчиков". Исторические сталинские слова претворяются в жизнь.
        Новые блестящие победы Красной Армии - это победы всего советского народа, это плод его героических усилий, его самоотверженной борьбы и работы и на фронте, и в тылу. Поистине гигантский размах уже проведённых, происходящих и развёртывающихся битв и сражений говорит сам за себя. Он лучше всякой статистики даёт представление о том, чего требует фронт от страны для достижения таких замечательных побед над терпящим поражение, но все еще сильным, сопротивляющимся с неистовым отчаянием врагом. И советский тыл чётко и бесперебойно выполняет все требования фронта, укрепляя народнохозяйственную жизнь страны, возрождая к новой жизни освобождённые от проклятых захватчиков советские земли.
        Тыл идёт в ногу с фронтом, добиваясь всё новых побед и достижений. Широко развернулось предмайское социалистическое соревнование. Ряд областей, как Московская, Горьковская, городов, как Омск, Иваново, уже выполнил квартальный план. Квартальный план перевозок выполнил железнодорожный транспорт. Сегодня мы начинаем публикацию итогов соревнования за март, которые являются ярким показателем неизменно растущего трудового энтузиазма советских людей, не щадящих своих сил для завоевания победы, для обеспечения фронта и тыла всем необходимым в суровые и трудные дни Отечественной войны.
        С великой гордостью, с заслуженной радостью встретил советский народ сообщения о новых исторических победах Красной Армии. Эти победы вдохновят пламенных советских патриотов на новые ратные и трудовые подвиги во имя ускорения победы. во имя приближения того момента, когда под могучими и нарастающими ударами объединённых сил антигитлеровской коалиции потерпит полный крах разбойничья гитлеровская армия.


        Ответ тов. М.И. Калинина на поздравления
        Приношу глубокую благодарность всем организациям, группам и лицам, приславшим приветствия и поздравления в связи с двадцатипятилетием моего пребывания на посту руководителя Верховного органа Советской власти.

М. КАЛИНИН.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Об очередном пленуме Центрального Комитета ВЛКСМ

        На-днях в Москве состоялся XII пленум Центрального Комитета ВЛКСМ с участием первых секретарей обкомов, крайкомов, ЦК комсомола союзных республик.
        Пленум обсудил вопросы:
        а) О мерах по улучшению работы комсомола в школе - докладчик секретарь ЦК ВЛКСМ тов. Михайлов Н.А.
        б) О ближайших задачах работы комсомола в деревне - докладчик секретарь ЦК ВЛКСМ тов. Романов Н.Н.
        По обсужденным вопросам приняты соответствующие постановления.
        Пленум избрал секретарями ЦК ВЛКСМ т.т. Харламова А.Е., Шелепина А.Н.
        Пленум избрал в состав бюро ЦК ВЛКСМ т.т. Харламова А.Е., Шелепина А.Н., Буркова Б.С., Красавченно Н.П., Иванова В.Н., Костенко В.С., Зимянина М.В., Сахарову К.Ф.
        Пленум удовлетворил просьбу тов. Наседкина Ф.И. об освобождении его от обязанностей секретаря и члена бюро ЦК ВЛКСМ в связи с уходом на учебу.
        С большим под'емом участники пленума приняли письмо товарищу Сталину.


От Советского Имформбюро
Оперативная сводка за 8 апреля

        В течение 8 апреля западнее города СКАЛА наши войска продолжали вести бои по уничтожению окруженной группировки противника и заняли рад населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты ЕЗЕЖАНЫ, ЛАНОВЦЕ, ГЛУБИНЕК, БИЛЬЧЕ-ЗЛОТЕ, ВИНЯТИНЦЫ, КАСПЕРОВЦЫ.
        Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, нанеся поражение противнику в предгорьях Карпат, вышли на нашу государственную границу с Чехословакией и Румынией на Фронте протяжением до 200 километров и овладели районными центрами Станиславской области ПЕЧЕНЕЖИН, ЯБЛОНОВ, ЖАБЬЕ, районными центрами Черновицкой области городом ВАШКОВЦЫ, городом ВИЖНИЦА, ПУТИЛА, ГЛЫБОКА, а также с боями заняли более 300 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты КОСМАЧ, КЖИВОРУВНЯ, УСЫДЕРЫКНИ, СЕЛЕТИН, КРАСНОИЛЬСК, ПЕТРОВЦЫ, КУПКА, СТАРЫЙ ВОЛЧИНЕЦ, ДЕУТШ и железнодорожные станции КОСЬМИН, АДЫНКАТА, КАРАПЧУ, ЧУДИН, КОСЧУЯ, ТИСАУЦЫ, БЕРХОМЕТ, ВИЖНИЦА. Преследуя отходящего противника, войска фронта овладели на румынской территории городом СЕРЕТ и заняли свыше 30 других населенных пунктов и среди них крупные населенные пункты СТРАЖА, МИХЕЙЛЕНЫ, ДЕРСКА.
        Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта форсировали реку ПРУТ севернее города ЯССЫ на участке протяжением 170 километров, прорвали оборону противника и, преследуя войска противника, вышли к реке СЕРЕТ на фронте протяжением 85 километров, овладели городами ДОРОХОЙ, БОТОШАНИ, а также с боями заняли более 150 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты САТУМАРЕ, ВАРФУ, КАМПУЛУЙ, БУЧЕЧА, ВЛЕДЕНИЯ, КОРНИ, ЖОЛДЕШТИ, ТУДОРА, УРИЧЕНИ, СУЛИЦА, КИШКЕРЕНИ, КОРНЕЛЕ-КАПРЕЙ, ФОКУРИЛЕ и железнодорожные станции ШОЛДАНА, РЭДИУ, РЕУШЕНИЙ, ТОДИРЕНИЙ, ТРУШЕШТИ, УНГУРЕНИЙ, ВОРНИЧЕНИ, БРОСКЕУЦЫ, ВАНУЛЕШТИ, ЛЕОРДА, БУЧЕЧА.
        На ОДЕССКОМ направлении наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 30 населенных пунктов и среди них крупные населенные пункты ЗЕЛЬЦЫ, КАНДЕЛЬ, ГРАДЕНИЦА, ЭЛЬЗАС, БОЛЬШОЕ ФЕСТЕРОВО, ОСТРАДОВКА, ИЛЬИНКА, ГИЛЬДЕНДОРФ (13 километров севернее ОДЕССА), АЛЕКСАНДРОВНА. Севернее РАЗДЕЛЬНАЯ наши войска завершили ликвидацию окруженной группировки противника. В этом районе по уточненным данным в боях за 6 и 7 апреля нашими войсками захвачены следующие трофеи: танков - 40, самородных орудий "Фердинанд" - 5, орудий разного калибра - 188, пулеметов - 284, лошадей - 1.000 и много другого военного имущества. Взято в плен 3.200 немецких солдат и офицеров, причем имели место случаи организованной сдачи в плен целых немецких подразделений. Противник оставил на поле боя более 7.000 трупов солдат и офицеров.
        На других участках фронта - бои местного значения.
        В течение 7 апреля наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 41 немецкий танк. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 92 самолёта противника.

* * *

        Западнее города Скала наши войска продолжали вести бои по уничтожению окруженной группировки противника. Части Н-ского соединения переправились через водный рубеж и стремительным маневром отсекли грушу немцев от основных их сил. В ожесточенной схватке советские пехотинцы и танкисты истребили свыше 900 гитлеровцев. Остальные немецкие солдаты и офицеры численностью в 300 человек сложили оружие и сдались в плен. Захвачено 2 танка, 3 самоходных и 8 полевых орудий, 57 пулеметов, 19 минометов и более 100 автомашин с различными грузами.
        Немецкие войска предпринимали новые попытки прорвать кольцо окружения. Крупные силы пехоты и танков противника на различных участках бросались в атаки, но всюду встречали непроходимую стену огня и откатывались назад, оставляя на поле боя сотни убитых и раненых солдат и офицеров. Только на одном участке уничтожено до двух батальонов гитлеровцев; подбито и сожжено 19 танков и 4 самоходных орудия.
        Наша авиация поддерживала действия наземных частей и наносила непрерывные удары по войскам противника. Советские лётчики уничтожили 18 немецких танков, 12 бронетранспортеров и до 200 автомашин с войсками и грузами.

* * *

        Войска 2-го Украинского фронта форсировали реку Прут севернее города Яссы на участке протяжением в 170 километров. Местность, пересеченная рядом высот и холмов, давала возможность вражеским войскам создать сильно укрепленные оборонительные позиции. Дожди и непролазная грязь также крайне затрудняли продвижение наших войск. Стремительными ударами советские бойцы опрокинули противника и, быстро продвигаясь вперед, вышли к румынскому городу Ботошани. Противник пытался оказать сопротивление, но был смят

О присвоении воинских званий
офицерскому составу и генералам Красной Армии

Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР

        Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет: Присвоить нижепоименованным лицам воинские звания, установленные Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1940 года и Постановлением Государственного Комитета Обороны от 22 января 1942 года:

        Звание ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА
        Петрову Ивану Алексеевичу.
        Сироткину Александру Савельевичу.
        Филиппову Тарасу Филипповичу.
        Шередега Ивану Самсоновичу.

        Звание ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ИНТЕНДАНТСКОЙ СЛУЖБЫ
        Вургафт Александру Алексеевичу.

        Звание ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА
        Антонову Константину Акимовичу.
        Анисимову Сергею Васильевичу.
        Белехову Павлу Ивановичу.
        Бровкину Павлу Васильевичу.
        Булыга Андрею Евстафьевичу.
        Городничеву Ивану Филипповичу.
        Деревянко Андрею Афанасьевичу.
        Ермилову Николаю Дмитриевичу.
        Истомину Василию Николаевичу.
        Красовскому Федору Григорьевичу.
        Карасик Хаиму Рубиновичу.
        Крылову Алексею Константиновичу;
        Леонтьеву Петру Алексеевичу.
        Малышеву Федору Павловичу.
        Попову Федору Сергеевичу.
        Прусскому Александру Лукьяновичу.
        Потехину Николаю Николаевичу.
        Скородумову Петру Александровичу.
        Сушевскому Петру Петровичу.
        Стырову Василию Дмитриевичу.

        Звание ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА ИНТЕНДАНТСКОЙ СЛУЖБЫ
        Григорян Арташесу Аршаковичу.

        Звание ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ
        Сергееву Николаю Михайловичу.

        Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР И. СТАЛИН.
        Управляющий Делами Совнаркома СССР Я. ЧАДАЕВ.

        Москва, Кремль. 8 апреля 1944 года.

В номере
Вся Правда
Главная страница

Главлит: Б25964          
Выпускающий редактор: S.N.Morozoff 
Полоса подготовлена:  S.N.Morozoff