Декабрьский пленум Центрального Комитета КПСС явился выдающимся событием в жизни партии и страны.Принятое им решение является боевой программой дельнейшего развития сельского хозяйства, могучим призывом к организации всенародной борьбы за создание обилия сельскохозяйственных продуктов, за торжество коммунизма.
(Из передовой "Правды" за 22 декабря).

        Зимние каникулы школьников
        30 декабря начинаются зимние каникулы школьников. Be-село и интересно проведут их ребята. Каждый день каникул будет наполнен играми, экскурсиями на предприятия и в колхозы, прогулками по близлежащим к школам окрестностям, лыжными походами.
        Наши ребята заслужили, чтобы по-настоящему организовать их отдых. Из года в год лучше, прилежнее учатся они, в свободное от учебы и подготовки домашних заданий время помогают родителям по хозяйству. А какую огромную помощь оказали школьники колхозам в дни летних каникул!
        Веселыми, интересными дни зимнего отдыха школьников будут лишь в том случае, если каникулам будет предшествовать хорошая подготовка. Руководители школ, детских домов, сельских культурно-просветительных учреждений должны тщательно продумать, как сделать школьные каникулы наиболее интересными и полезными для ребят. В планах проведения мероприятий должно быть учтено все - когда, где и кто их проводит.
        Работники районного Дома пионеров заблаговременно начали подготовку к зимним каникулам, привлекли к этому ребят. Новогодние елки, игры, вечера для старшеклассников, экскурсии, катание с гор на салазках - все это, безусловно, привлечет ребят.
        Хорошо подготовился к каникулам коллектив Любимской семилетней школы. Здесь предусмотрено проведение самых разнообразных мероприятий.
        Так должны были поступить во всех школах района. Должны, но не поступили. Во всяком случае, районному отделу народного образования к 25 декабря планы проведения каникул представили всего несколько школ. Вместе с руководителями школ вину в этом должны разделить и работники районо, которые, по существу, подготовку к школьным каникулам свели... к ожиданию планов из школ.
        Но мало составить план, его надо выполнить. В прошлые годы бывало так: составит школа план, наметит проведение многих интересных мероприятий, а ребята в каникулы скучают. В чем дело? В том, что план не выполнялся, ответственных за проведение мероприятий не было, и дело сводилось к самотеку. Надо сделать так, чтобы нынче не повторить прошлых ошибок.
        В проведении зимних каникул школам должны оказать помощь комсомольские организации. В городских средних школах комсомольцы именно так и поступают. Но это, пожалуй, единственный пример, где комсомольцы интересуются учебой, общественной работой и отдыхом пионеров и школьников. Комсомольские организации колхозов проведение отдыха школьников своим делом не считают. Такой же позиции придерживаются и работники райкома комсомола. Во всяком случае, тов. Большаков, секретарь райкома комсомола, на вопрос о том, как идет подготовка к школьным каникулам, недоуменно развел руками: "Я не в курсе дела. Пусть этим Дом пионеров занимается".
        Как правило, школьные каникулы начнутся проведением новогодних елок. Нельзя забывать о необходимости поддерживать образцовый порядок. Проведение новогодних елок в школах и на предприятиях должно проходить только в дневное время. Необходимо выделить дежурных из числа комсомольцев и учительского состава.
        Организованно проведем каникулы!


УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА
О НАГРАЖДЕНИИ БЕЛОРУССКОЙ СОВЕТСКОЙ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

        За успешное восстановление разрушенного в период войны народного хозяйства и крупные достижения белорусского народа в дальнейшем развитии промышленности, строительства, сельского хозяйства и культуры наградить Белорусскую Советскую Социалистическую Республику орденом Ленина.

        Председатель Президиума Верховного Совета СССР К. ВОРОШИЛОВ.
        Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. ГЕОРГАДЗЕ.
        Москва, Кремль, 22 декабря 1958г.


ДЕНЬ НАШЕЙ РОДИНЫ

        Вторая сессия Верховного Совета СССР
        В столице нашей Родины Москве 22 декабря открылась вторая сессия Верховного Совета СССР пятого созыва.
        В 10 часов утра в Большом Кремлевском дворце состоялось первое заседание Совета Национальностей. Одновременно в Кремлевском театре проходило заседание Совета Союза.
        На раздельных заседаниях Совета Союза и Совета Национальностей единодушно утверждена повестка дня сессии и порядок ее работы.
        Сессия рассмотрит следующие вопросы:
        1. О Государственном бюджете СССР на 1959 год и об исполнении Государственного бюджета за 1957 год.
        2. Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране.
        3. О проектах законов "Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, "Об уголовной ответственности за государственные преступления", "Об уголовной ответственности за воинские преступления", "Основы законодательства о судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик", "Положение о военных трибуналах", "Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик".
        4. О внесении изменений и дополнений в статьи 48 и 83 Конституции СССР и утверждение Указов Президиума Верховного Совета СССР.


        Первый агрегат Сталиградской ГЭС дал промышленный ток
        ВОЛЖСКИЙ. В соревновании в честь XXI съезда партии сталинградские гидростроители одержали замечательную трудовую победу.
        ...В машинном зале у первого пускового агрегата мощностью 115 тысяч киловатт собрались строители и монтажники. У всех бодрое, приподнятое настроение.
        Наступает торжественная минута. Агрегат поставлен под нагрузку. В диспетчерском журнале появляется запись: "22 декабря 1958 года в 23 часа 45 минут первый агрегат Сталинградской ГЭС включен в объединенную Южную энергетическую систему".
        В ближайшие дни дадут промышленный ток еще два гидроагрегата.


        Знатная птичница области


Размер: 41,9kB, 299x450x100dpi

Сталинградская область. Самоотверженно трудится в совхозе имени 62-й армии птичница М.З. Пономарева. Около двух десятков лет отдала она любимой работе. За 19 месяцев нынешнего года М.З. Пономарева получила 422 тысячи яиц - по 132 яйца от каждой несушки. Недавно за выдающиеся успехи в труде М.З. Пономаревой было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
На снимке: Герой Социалистического Труда птичница М.З. Пономарева.
Фото А. Маклецова. Фотохроника ТАСС.


Трудящиеся района одобряют решения
декабрьского Пленума Центрального Комитета КПСС

        Выполняют обязательства
        М. ВЕДЕРНИКОВА.
        Выполняя обязательства, принятые в честь XXI съезда КПСС, рабочие промкомбината досрочно завершили декабрь-скос задание.
        Ознакомившись с постановлением декабрьского Пленума Центрального Комитета КПСС, коллектив повысил напряженно в труде.
        Успешно справляется с планом кирпичный завод, больше продукции выпускают швейная, столярная и катальная мастерские.
        По две нормы в смену выполняют рабочие кирпичного завода Г.И. Кочерин, Д.И. Шитов. Не отстают от них Н.М. Артемичев и К.А. Смирнов.


        БОЕВАЯ ПРОГРАММА
        Б. ОРЛОВ.
        С удовлетворением встретили колхозники сельхозартели имени Кирова постановление декабрьского Пленума ЦК КПСС. Во всех бригадах идут читки материалов Пленума, проводятся беседы.
        - Центральный Комитет партии, - сказал бригадир второй бригады Александр Николаевич Шумов, - проявляет повседневную заботу о сельском хозяйстве, о тружениках колхозной деревни. И этом мы убеждаемся на примере нашего колхоза, на его росте. Возьмем наше животноводство. Если в 1954 году на сто гектаров сельскохозяйственных угодий мы получили 59 центнеров молока, то нынче его будет произведено около 200 центнеров. Только в текущем году мы продали государству 200 центнеров мяса, в том числе половину - свининой. Это почти в два раза больше, чем было предусмотрено заданием. Партия зовет нас на борьбу за новые успехи в производстве продуктов сельского хозяйства. Не пожалеем сил, чтобы с честью решить задачи, которые поставил перед нами декабрьский Пленум Центрального Комитета партии.
        В эти дни все пять полеводческих бригад колхоза усилили подготовку к севу. На поля вывезено 200 тонн навоза.
        Сейчас ежедневно навоза вывозится в два раза больше, чем это было раньше.

В номере
Весь Северный колхозник
Главная страница

Главлит:                   
Выпускающий редактор: S.N.Morozoff 
Полоса подготовлена:  S.N.Morozoff